Наговицын
1907

С улиц бурятской столицы исчезли плакаты против главы республики (обновлено)

«Оппозиционные лозунги» убрали со всех остановочных пунктов Улан-Удэ

Фото автора и с сайта 03grb.ru

«Варягам Бурятия безразлична!» – баннеры с такой надписью и фотографией главы республики Вячеслава Наговицына появились на минувших выходных сразу на нескольких автобусных остановках в микрорайонах Восточный, Солнечный и Зеленхоз. Одними плакатами оппозиционеры, судя по всему, ограничиваться не собирались. Они призывали горожан прийти 26 марта на площадь Революции, где, судя по всему, планировалось провести протестную акцию против властей республики.

noplakat 2

В пресс-службе правительства от каких-либо комментариев предпочли воздержаться – лишь добавили, что «каждый имеет право на своё мнение». «Открестились» от оппозиционных баннеров и коммунисты Бурятии, известные своим отношением к действующему главе. В частности, именно они минувшей осенью инициировали сбор подписей за отставку Наговицына.

По мнению депутата Народного Хурала Фёдора Бураева, разместить плакаты на улицах Улан-Удэ мог любой, в том числе и обычные жители.

- Думаю, в нашей республике много людей, которые недовольны политикой нынешнего руководства в регионе, – заявил он. – А данные баннеры мог повесить любой гражданин или группа лиц, которые недовольны политикой Наговицына и его команды.

По данным сайта 03grb, баннеры – не что иное, как политический заказ, а одним из его «исполнителей» мог быть известный блогер Алдар Гунтупов.

- Сейчас идет розыск злоумышленников, проверяются показания свидетелей. В случае если информация подтвердится, Алдару Гунтупову и его подельникам грозит до четырёх лет лишения свободы, – передаёт 03grb.

Блогер Алдар Гунтупов дал комментарий infpol.ru по поводу обвинений. Он сразу же заявил, что никакого отношения к акции с расклеиванием плакатов против главы Бурятии не имеет. Более того, блогер вообще не принимает эти обвинения на свой счет.

- Я не знаю, о каком митинге идет речь, кто его проводит. К этому процессу я абсолютно не причастен. Себя я не ассоциирую с тем Алдаром Гунтуповым, про которого пишут на некоторых сайтах и в чем-то пытаются уличить. Я - Алдар Валерьевич Гунтупов, который не имеет никакого отношения к этим историям! А вот про другого какого-то Гунтупова, с которым я даже не знаком, 03grb.ru разные вещи все пишет и пишет, - заявил он. - Я считаю, что последние события, связанные с возможным заведением дел на Федора Бураева, Эрдэма Гомбоева - звенья одной цепи. Идет борьба с оппозицией.

Заметим, организаторы должны уведомить власти о протестной акции как минимум за 10 дней до её проведения. Однако, как сообщили infpol.ru в Управлении общественной безопасности администрации Улан-Удэ, пока никаких заявок не поступало. Крайний срок для подачи уведомлений – 15 марта. Если мероприятие не согласуют «сверху», оно будет считаться незаконным. Впрочем, сейчас его проведение под вопросом –15 марта все «оппозиционные плакаты» уже исчезли со всех остановочных пунктов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях