Спорт
2902

Ирина Ологонова стала чемпионкой Европы

В финале спортсменка из Бурятии победила украинку

Фото Юлия Плеханова

10 марта на проходящем в Риге чемпионате Европы по спортивной борьбе золотую медаль в весовой категории до 55 кг выиграла Ирина Ологонова. В финале она в упорном поединке со счетом 6-4 одолела Татьяну Кит из Украины, сообщает Федерация спортивной борьбы России.

- Я очень рада, не только за себя, но и за всю нашу команду, - рассказала Ирина Ологонова. - Уже третий день соревнований, а у нас до сих пор не было золотой медали. Мне очень хотелось победить, и я довольна, что смогла принести первую победу.

До этого борица дважды проигрывала в финалах чемпионата мира.

- Я об этом вспоминала и думала: хватит уже быть второй. Тем более я хорошо знала всех соперниц и понимала, что выше их на голову, а поэтому и не имею права проиграть. Я всегда перед турниром представляю мысленно свою родную Республику. Это дает мне силы и веру в себя.

Победа на турнире сделала Ологонову второй в истории Бурятии чемпионкой Европы после Любови Волосовой.

- Люба выигрывала чемпионат Европы несколько раз и уже прошло много времени после ее побед. У нас яростные болельщики, которые всегда за нас очень переживают и следят за всеми соревнованиями, часто пишут и постоянно поддерживают. Спасибо им большое. Я уверена, что несмотря на то что в Бурятии уже глубокая ночь болельщики смотрели трансляцию, болели за меня и сейчас празднуют победу. Для нашей Республики это большое событие, - отметила Ологонова.

Напомним, другой титулованный борец из Бурятии Александр Богомоев отказался от участия в чемпионате Европы, чтобы сконцентрироваться на чемпионате России, который пройдет весной в Якутии.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях