Пресс-релизы
1057

Продовольственный сертификат - выгодное вложение

В 2016 году при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия продолжится реализация «пилотного» социального проекта «Продовольственный сертификат» по поддержке местных производителей сельскохозяйственной продукции посредством стимулирования потребительского спроса населения

«Продовольственный сертификат» предусматривает заключение договоров с жителями г. Улан-Удэ на приобретение овощного сертификата стоимостью 2,5 тысячи рублей, который включает основной ассортимент овощей и картофеля общим весом 145 кг. В состав набора входят картофель (90 кг), капуста (35 кг), морковь (10 кг), свёкла (10 кг). Средняя стоимость одного килограмма овощей по сертификату составляет около 17 рублей. Договор заключается на условиях предоплаты в период с середины апреля до конца мая. Поставка овощей производится во время уборки урожая с 15 сентября по 31 декабря до подъезда покупателей.

Социальная программа по реализации продовольственных сертификатов - это выгодное предложение, как для населения, так и для сельхозпроизводителя. Сертификат станет гарантией для покупателя, что осенью ему не придется переплачивать за овощи независимо от инфляции и роста цен. Для сельхозпроизводителя же это беспроцентный кредит, позволяющий привлечь дополнительные средства для проведения весенних посевных работ. Наряду с фиксированной ценой благодаря сертификатам покупатель получает возможность прямого доступа к качественной местной продукции. Фермеры, в свою очередь, обеспечиваются гарантированным сбытом продовольственных товаров в период массового сбора урожая.

Дополнительно Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ будет предложено населению приобретение сертификатов по меду у пчеловодов Республики Бурятия. «Медовый» сертификат будет стоить 1300 рублей и состоять из 3 литров (4,5 кг.) экологически-чистого, высококачественного меда (донник, иван-чай, разнотравье). Данные сертификаты будут реализовываться населению с середины апреля по июнь текущего года. И уже в августе в период массового производства (качки) меда приобретателю сертификата домой привезут душистый, свежий мед от местного производителя.

Минсельхозпродом РБ подписаны соглашения о сотрудничестве по реализации проекта «Продовольственный сертификат» с СПК «Газар», КФХ Вихрев Дмитрий Евгеньевич (Ивогинский район), КФХ Будаев Владимир Сергеевич, КФХ Ринчинов Дамдин Борисович (Селенгинский район), КФХ Цыбикжапов Дугар Цыденович (Бичурский район)

Социальный проект «Продовольственный сертификат» по обеспечению населения г. Улан-Удэ овощами и медом по ценам производителя в период массового сбора урожая обладает следующими преимуществами:

·​ поставка населению продукции собственного производства, соответствующих требованиям государственных стандартов РФ;
·​ установление твердых закупочных цен на овощи для населения уже весной, что минимизирует влияние осенних ценовых колебаний на обладателя сертификата;
·​ продукция доставляется потребителю до дверей;
·​ формирование цивилизованной инфраструктуры рынка, дающей возможность производителю реализовать свою продукцию потребителю розничной сети, минуя посредников;
·​ препятствие хаотичной деятельности перекупщиков, что способствует сдерживанию роста потребительских цен, а следовательно и инфляции;
·​ денежные вложения населения, как финансовый инструмент поддержки местного сельхозпроизводителя с целью повышения товарности производства.

Продовольственный сертификат − один из способов наладить импортозамещение в стране, выйти на новые темпы роста производства в овощеводстве, а также предоставить потребителю возможность получить без посредников экологически чистую продукцию, произведенную в Бурятии.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях