Общество
6301

В Улан-Удэ привезли мощи Матроны Московской

Священный ковчег прибыл в столицу Бурятии уже во второй раз

Фото Александра Спиридонова

На минувшей неделе православную святыню с частицами мощей любимой и почитаемой народом святой торжественно встретили клирики Свято-Одигитриевского собора. Помолиться о здравии и исцелении тяжких недугов, решении семейных неурядиц, удачном замужестве, попросить заступничества и помощи в повседневных заботах, в работе и защите от врагов жители и гости Улан-Удэ смогут до 31 марта. Именно столько мощи Матроны Московской пробудут в столице республики.

moshimatroni 2

moshimatroni 3

Напомним, впервые их привезли в Бурятию в 2011 году из Спасо-Яковлевского монастыря, который находится в Ростове. Первым ковчег с нетленными останками Матроны Московской принял Свято-Троицкий Селенгинский монастырь – это стало своеобразным подарком к его 330-летию. Святыня пробыла в монастыре пять дней, а затем отправилась по самым значимым приходам республики. Через два года – осенью 2013-го – её вновь доставили в республику.

moshimatroni 4

Сегодня, 10 марта, припасть к мощам прихожане смогут в Свято-Ильинском храме. В течение месяца священный ковчег провезут по всем гланым храмам города. В их числе – храм Вознесения Господня (13-17 марта), Свято-Никольский (17-20 марта), Покровский (20-24 марта), Свято-Троицкий (24-27 марта) и Храм великомученика Георгия Победоносца в посёлке Сосновый Бор (27-31 марта).

Справка infpol.ru
Святая Русской православной церкви Матрона Московская помогает людям в их повседневных заботах и нуждах, покровительствует детям, безработным и сиротам. К ней можно обратиться с молитвой об обретении жилища, о благополучном замужестве, попросить помощи в поиске пропавшего имущества и лечении многих недугов (глазные болезни, слабоумие, атеросклероз головного мозга, подагра, бесплодие, гипертония, заболевания суставов рук и ног). Перед обращением за помощью к Матроне желательно принести пожертвование Богу в храм (это могут быть чёрный хлеб, сахар, чай, молоко, сухари и печенье, изюм, грецкие орехи, растительное масло, мука, мёд, карамель). Из цветов святой можно принести белые хризантемы, белую сирень, красные тюльпаны, гвоздики и розы любого цвета.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях