Бизнес
1883

Бурятия вошла в список регионов с самым дешёвым мясом

Килограмм говядины в республике можно купить в два раза дешевле, чем на Чукотке

Фото russianstock.ru, инфографика с сайта agro2b.ru

Такие данные приводит Agro2b.ru. Эксперты информационно-аналитического портала составили рейтинг российских регионов, где за год говядина, вопреки общероссийской тенденции, подешевела или подорожала минимально. Не остались без внимания и субъекты, в которых цены на неё, наоборот, резко выросли.

На первом месте в списке – Тыва: килограмм мяса здесь стоит гораздо дешевле, чем в других регионах – 238,94 рубля. В Хакассии и Омской цены уже выше – в среднем на 20 рублей за кило. При этом за год оба региона поднялись в рейтинге. А вот Бурятия попала в него впервые.

- Четвёртое место республике обеспечила цена 265,67 рублей за килограмм говядины, – сообщает Agro2b.ru.

myaso reyting 1

Также в десятке лидеров – Курская область, Калмыкия, Липецкая и Воронежская области, Чечня и Алтайский край. В последних двух субъектах, несмотря на удалённость, говядина стоит практически одинаково – чуть более 277 рублей.

А вот самые высокие цены на мясо – в северных и дальневосточных регионах. Хотя некоторые изменения за год там всё же произошли. Так, Камчатка уступила лидерство Чукотке. Килограмм говядины жителям Чукотского автономного округа обойдётся в 577 рублей. Камчатский край отстаёт от соседа на 30 рублей, но всё равно мясо КРС здесь гораздо дороже, чем в других регионах России – 547,32 рубля за килограмм.

На Сахалине говядина чуть дешевле – 425,57 рублей за кило, а в Хабаровском крае – 421,59 рублей. Кроме того, в перечне регионов с самыми высокими ценами на мясо значатся Якутия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Приморский край, Мурманская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Кроме того, эксперты проанализировали, в каких регионах самые большие коровьи стада. В числе лидеров – Башкирия и Татарстан (по 1 228,6 и 1 038,9 тысяч голов соответственно). Тем не менее, спрос на говядину в этих субъектах падает, ведь цены там не самые низкие. Внушительными поголовьями также могут похвастаться Дагестан, Алтайский край, Ростовская и Оренбургская области, Краснодарский край, Забайкалье и Новосибирская область.

Согласно исследованию, четыре российских региона продемонстрировали снижение цен по сравнению с 2015 годом. Сильнее других «против рынка» идёт Тульская область, где стоимость килограмма говядины упала почти на 5 %. А в Бурятии этот показатель составил 2,27 %.

myaso reyting 2

- Вообще в республике уделяют особое внимание развитию мясомолочного скотоводства. За год поголовье КРС в Бурятии выросло на 14,7%, причём количество бурёнок на фермах практически сравнялось с долей скота в сельхозорганизациях, – подчёркивают эксперты Agro2b.ru.

Портал напоминает, что в прошлом году фермерам региона на приобретение кормов было выделено 188 миллионов рублей из республиканского бюджета. Ещё около 324 миллионов Москва направила хозяйствам, пострадавшим засухи.

По мнению специалистов, государственная стратегия импортозамещения сыграла на руку отечественным производителям. За последние два года с российских прилавков постепенно «ушло» практически всё импортное мясо. Если в 2013 году в Россию ввозилось около 2,3 миллиона тонн, то сейчас объём сократился до 750 тысяч.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях