ЕГЭ
2931

Выпускникам Бурятии предлагают купить ответы на ЕГЭ-2016

Сайт, который занимается «сливом» КИМов, активно «рекламирует» себя в популярных пабликах

Фото echonews.org

В официальном сообществе проекта «ЕГЭ Box» «ВКонтакте» сегодня насчитывается более двух тысяч подписчиков. Есть среди них и несколько школьников из Бурятии. За определённую плату создатели сайта обещают интернет-пользователям предоставить доступ к некой «частной» группе, где и будут публиковаться «все решённые КИМы (контрольно-измерительные материалы), готовые сочинения и готовые задания по устным экзаменам» за 20 часов до начала ЕГЭ и ГИА.

- Мы сотрудничаем со всеми источниками, которые «сливают» в интернет материалы, перекупаем их по низким ценам и предоставляем вам. Зачем переплачивать, если можно объединить все усилия и помочь друг другу хорошо сдать экзамен, – отмечают администраторы. – В нашем проекте вы сможете получить все материалы с закрытых сайтов и подпольных групп, которые занимаются добычей КИМов и ответов на ЕГЭ и ГИА 2016 года.

Сам ресурс позиционируется как «глобальная складчина ответов и материалов» итоговых госэкзаменов. Его создатели гарантируют «возврат всех средств на любой расчётный счёт в любых форс-мажорных обстоятельствах». Правда, о каких именно обстоятельствах идёт речь, не уточняется. Кроме того, авторы проекта уверяют, что сайт защищён от взлома и кражи данных, а «частную» группу, в которой размещаются ответы, заблокировать не удастся, ведь там состоят только «проверенные» клиенты. Рассчитывать на помощь «закрытого сообщества» при сдаче ЕГЭ-2016 могут выпускники из всех регионов.

В Министерстве образования Бурятии infpol.ru пояснили, что отслеживать появление подобных сайтов и сообществ должна Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

- На федеральном уровне регулярно проводится мониторинг, и если где-то произойдёт «утечка» материалов в интернет, в Рособрнадзоре об этом узнают уже через несколько минут, – отмечает главный специалист-эксперт отдела дошкольного и общего образования Хандама Суборова.

Найти какие-либо отзывы в интернете о проекте «ЕГЭ Box» не удалось. Возможно, потому, что сайт был создан недавно. Не исключено, что под видом «продавцов» действуют обычные мошенники, тем более что подобные предложения появляются в Сети с завидной регулярностью – в самый разгар подготовки к экзаменам. Да и «шпаргалки» не всегда оказываются верными.

В 2013 году контрольно-измерительные материалы и билеты размещались в одной из закрытых групп в «ВКонтакте». Подсказку за один экзамен создатели сообщества оценили в 1000 рублей. Всю информацию участникам паблика обещали выслать на электронную почту. Тогда Рособрнадзор посчитал виноватыми в «сливе» секретной информации труднодоступные регионы, куда варианты ЕГЭ были направлены за месяц до начала экзамена. Чтобы «отучить» школьников перестать покупать контрольно-измерительные материалы в Интернете, в 2014 году в Минкомсвязи России даже пообещали намеренно выложить в Сеть фальшивые ответы на единый госэкзамен, а в будущем – регулярно проводить мониторинг и устранять с интернет-страниц контент, который содержит варианты и ответы на задания ЕГЭ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях