Происшествия
2376

Троих жителей Бурятии осудили за изуверские пытки

Преступники пытали свою жертву «за долги» лопатой, кочергой и электрошокером

Фото novostimira.net

4 февраля 2014 года трое жителей Бурятии избили и похитили иркутянина, посадили его в машину и увезли в Улан-Удэ. В столице республики к ним присоединился еще один подельник. В течение трех дней они удерживали мужчину в частном доме на Верхней Березовке и требовали от него 500 тыс. рублей в счет возмещения несуществующего долга.

Улан-удэнец жил в Иркутске и работал в одном из ресторанов, занимаясь доставкой еды. Якобы, по версии вымогателей, он занял у них 150 тыс. рублей.

Как сообщили тогда в полиции, в оговоренный срок мужчина вернул деньги. Лица, у которых он занимал, решили, что смогут получить с него еще денег, это и стало причиной похищения. Похитители насильно удерживали его в одном из частных домов в ДНТ на Верхней Березовке. Ему дали сотовый телефон, с которого он звонил родным и знакомым с просьбой собрать требуемые вымогателями средства.

- При этом преступники били его кулаками и ногами по голове и по телу, применяли электрошокер, длительное время держали со связанными руками и ногами, а иные лица также применяли насилие с использованием металлической кочерги, черенка лопаты и ножа, - сообщили в пресс-службе Железнодорожного райсуда Улан-Удэ.

8 февраля мать похищенного обратилась с заявлением в полицию. Сотрудникам уголовного розыска удалось установить местонахождение похитителей. В ночь с 8 на 9 февраля 2014 года сотрудники уголовного розыска и ОМОНа задержали вымогателей. При задержании сработал «эффект неожиданности», так что похитители не успели оказать сопротивления.

В результате преступных действий указанных лиц мужчине причинены множественные телесные повреждения, а из-за длительного сдавливания обеих верхних конечностей, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

На днях суд вынес приговор: двоим из преступников назначили от 5 до 6 лет колонии строгого режима, третьему - 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года. Частично удовлетворены исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда. Еще один подельник находится в розыске.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях