Байкал
447

Уроженец Бурятии, идущий по льду Байкала, попал в эпицентр шторма

В буквальном смысле передвигаться по льду экстремалу пришлось ползком

Фото vk.com

4 марта Роман Шалтагачев пережил на Байкале настоящий шторм. О своих трудностях в пути он пишет в группе в социальной сети.

- Завершал дневной переход не в самую лучшую погоду. Ночью разыгрался настоящий шторм. Около полуночи был разбужен от звуков завывания ветра, палатка прогибалась практически до пола. Однако было необходимо проверить состояние вещей, оставленных в санях, и прочно ли закреплена палатка бурами ко льду. Выбравшись не ожидал, что передвигаться возможно только прижавшись ко льду - в буквальном смысле ползком. Просчитав и устранив все возможные аварийные ситуации, лёг в третьем часу ночи, - рассказал путешественник.

В 5.30 утра он связался с оперативным дежурным Посольского ПСП МЧС и узнал, что волею случая оказался в самом эпицентре бури, поставив лагерь между мысом Толстый и Листвянкой.

- Вся воздушная масса прошла через устье Ангары и вырвалась на Байкал. А мое место остановки и является воротами для выброса ветра. Поэтому заявленные 17-19 м/с на деле оказались 22-25 м/с. Согласно сводке погоды такая же ситуация сохранится и сегодня. Принято решение, выйти из этих "ворот" и продвинуться дальше, где ветер слабее, - отметил Роман.

Благополучно пережив шторм, экстремал снова отправился в путь. Однако столкнулся с новой напастью – торосами и трещинами на льду.

- Выходные выдались непростыми. Прошедшая буря оставила много снега. Путь от Листвянки до Большого Голоустного проходил через торосы, наносы снега и становые трещины. МЧС предупредило, что большое количество опасных трещин находится у западного берега. Проходя, подсек четыре из них, берущие начало от западного берега и уходящие далеко за восточный горизонт. Две - с открытой водой. Некоторые сомкнулись да с такой силой, что отдельные льдины взмыли вверх на два метра . За последние трое суток ветер не прекращался ни на минуту. Сегодня появилось солнце. Чувствую себя отлично, настроение хорошее, - рассказал Роман.

Напомним, infpol.ru рассказывал о смелом путешественнике, решившем покорить зимний Байкал. Роман родился и вырос в Бурятии, сейчас проживает в Томске. По его словам, особенности экспедиции в том, что Байкал будет пересечен не поперек, а вдоль. Без выхода на берег и ночевок на суше. В этом новизна и опасность перехода. В течение месяца будут преодолены пешком по льду более 600 километров. 23 февраля путешественник-экстремал прибыл в Бурятию, посетил Иволгинский дацан, где заручился благословением буддийских лам. 27 числа из Слюдянки его экспедиция стартовала.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях