Наговицын
2231

Выравнивание тарифов на электроэнергию и другие вопросы обсудил Глава Бурятии с Президентом России

Президент России и Глава Бурятии обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе

Стенограмма части беседы размещена на сайте Кремля, кроме этих вопросов обсужден целый ряд важных для Бурятии проблем. Так, Вячеслав Наговицын и Владимир Путин рассмотрели вопрос о выравнивании тарифов на электроэнергию в Бурятии.

Значительная разница в тарифах снижает инвестиционную привлекательность республики, сдерживает развитие ее экономического потенциала. Напомним, что после поручений, который давал Президент РФ и Правительство РФ, на федеральном уровне были приняты попытки решения вопроса снижения тарифов на электроэнергию в Бурятии до уровня соседних субъектов Российской Федерации.

Глава Бурятии на встрече обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой дать поручение Правительству Российской Федерации ускорить решение данного вопроса путем включения Бурятии в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии, по аналогии с Тывой. Это позволит выровнять тарифы по основным группам потребителей Бурятии с Иркутской областью. В 2011 году Бурятия попадала в такую зону, что позволило тогда заморозить тарифы вместо их повышения. Глава государства поддержал просьбу Вячеслава Наговицына и дал соответствующее поручение Правительству РФ.

Глава Бурятии также попросил поддержки Президента страны, чтобы Правительство России довело до логического завершения и запуска проект создания ОЭЗ «Байкальская гавань», и только после этого рассматривало возможность передачи полномочий на региональный уровень. Среди вопросов, которые также обсуждены с Президентом России – финансирование мероприятий к юбилею Улан-Удэ.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях