долги
2726

Выбиватели долгов

Как избавиться от навязчивых коллекторов?В ближайшем будущем деятельность «выбивателей долгов» будет регулироваться несколько иначе. Проект соответствующего закона уже рассматривается в Госдуме. Как вести себя в общении с коллекторами и куда обращаться, когда их действия выходят за рамки дозволенного?

Рис. В. Дашиевой

Случай с поджогом стал последней каплей

За последнее время в России произошло немало вопиющих случаев взыскания долгов. Так, 27 января в Ульяновске коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. Обширные ожоги получил двухлетний ребенок – внук должника. В феврале с заявлением в полицию обратилась жительница Новосибирска: неизвестный разместил ее фото в соцсети, указав, будто бы она оказывает услуги интимного характера, а также фото ее восьмимесячного ребенка с подписью даты смерти. Нередко для выбивания долгов применяются ночные звонки с угрозами, надписи на дверях квартир и другие нелицеприятные способы психологического воздействия на должников.

После трагедии в Ульяновске глава Совфеда Валентина Матвиенко выступила за приостановку работы коллекторских агентств до принятия закона о коллекторской деятельности. По ее словам, работа взыскателей долгов приобрела характер «криминального бизнеса». Проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Ожидается, что документ «создаст условия для обеспечения надлежащей защиты прав должников» и упорядочит работу юридических лиц, занимающихся возвратом долгов.

Жители Бурятии должны миллиарды

Уже второй год наша республика находится в числе лидеров среди регионов страны по объему кредитов на одного человека. Население Бурятии задолжало коммерческим организациям свыше 90 млрд. рублей, при этом «просрочка» по кредитам составила больше 6 млрд. рублей.

Методы недобросовестных коллекторов знакомы жителям республики не понаслышке.
Так, в ноябре прошлого года улан-удэнка обратилась в службу судебных приставов Бурятии, чтобы узнать, есть ли какая-либо задолженность по кредиту у ее отца. Круглые сутки ее донимали звонки с угрозами из коллекторского агентства. Но оказалось, что никаких долгов за ее отцом не числится. Приставы посоветовали женщине обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Так она и поступила, после чего звонки прекратились.

Какие ограничения и запреты ждут коллекторов?

Согласно проекту закона, взаимодействие с должниками банков, микрофинансовых организаций, других кредиторов и коллекторов будет ограничено следующими правилами.

Коллектор имеет право:
• звонить должнику не чаще 2 раз в неделю;
• встречаться с должником не чаще 1 раза в неделю.

Запрещается общение с должником:
• с 20:00 до 9:00 в выходные дни;
• с 22:00 до 8:00 в будние дни.

Коллектору запрещается:
• при общении с должником использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты;
• применять физическую силу, угрожать ее применением, причинять вред здоровью, повреждать имущество, оказывать психологическое давление, вводить должника в заблуждение;
• сообщать о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, а также раскрывать сведения о должнике путем их размещения в сети интернет, на здании, жилом доме для неограниченного круга лиц;
• взаимодействовать с недееспособными лицами, а также находящимися в медицинских учреждениях, инвалидами, несовершеннолетними.

Должник в любой момент вправе отказаться от взаимодействия с коллектором или кредитором или определить своего представителя (сроки предполагается определить в ходе второго чтения документа в ГД). Кстати, сотрудникам, имеющим судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, и руководителям с испорченной деловой репутацией будет запрещено взыскивать долги. В случае принятия закона штраф за нарушение порядка взаимодействия взыскателя с должником будет увеличен в 10 раз - до 2 млн. рублей.

Опыт читателя
Коллектор запугивал родственников должника

Дарима Пурбуева, 60 лет:
- Мне однажды позвонил коллектор, сказал, что не может связаться с моим племянником, который якобы должен денег банку. Я возмутилась, спросила, откуда он взял мой личный номер. Мужчина ответил, что племянник указал его, когда оформлял кредит. Я попросила больше не звонить мне, бросила трубку и заблокировала номер, с которого звонили. Племянник сказал, что никаких номеров своих родственников он никому не давал. Оказывается, этот коллектор звонил всем, кто так или иначе знаком с моим племянником, некоторым даже угрожал, требуя надавить на должника или вернуть долг за него. Испугавшись за племянника, мы всей родней помогли ему закрыть кредит.

Как общаться с коллектором?

Комментарий адвоката Михаила Фомицкого:
fomickii- При неожиданной встрече с коллектором необходимо помнить, что он не является сотрудником правоохранительных органов. У него нет полномочий нарушать личное пространство человека. Коллектор не может без разрешения или приглашения входить в чужой дом, квартиру, территорию. Он не имеет права без вашего разрешения садиться в вашу машину или забирать у вас из кошелька деньги.

При этом надо понимать, что если такой человек пришел с судебным приставом, то вам необходимо подчиняться законным требованиям сотрудника. Он имеет право пройти в квартиру, произвести опись имущества или вручить вам постановление, вынесенное по исполнительному делу. Однако судебный пристав должен вести себя вежливо и почтительно по отношению к вам и членам вашей семьи. Все его действия должны совершаться в строгом соответствии с действующим законом.

Если коллектор грубит, хамит или разрисовывает ваш подъезд различными надписями – вы можете обратиться за защитой в правоохранительные органы. Для этого необходимо позвонить в дежурную часть вашего населенного пункта и вызвать наряд полиции. Если он пытается ворваться в вашу квартиру или причинить вам физическую боль – вы можете защищаться, однако надо помнить о пределах необходимой обороны, поскольку иногда эти пределы очень размыты. При этом для сотрудников правоохранительных органов вы должны постараться собрать необходимую доказательную базу. Желательно производить видеозапись разговора с коллектором.

Чтобы проблемы с коллекторами оказались в прошлом, решите вопрос с задолженностью. В связи с возникшей «мертвой» задолженностью (когда Вам нечего отдать и отсутствуют источники дохода) необходимо всерьез задуматься о признании себя банкротом. Эта стандартная цивилизованная процедура, которая уже давно применяется в западном мире.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях