МВД
1980

Криминалисты Бурятии отметили свой праздник

В профессиональный праздник экспертно-криминалистической службы МВД ее сотрудники в Улан-Удэ раскрыли несколько своих секретов

Фото Юлии Плехановой

Представители этой непростой профессии помогают раскрывать самые сложные преступления, зачастую оставаясь незаметными. Ведь обнаруженные экспертом-криминалистом на месте преступления следы зачастую приводят к преступнику и становятся доказательством его вины.

Семья криминалистов

Денис и Ксения Васильевы в браке более 10 лет, ровно столько же они работают криминалистами. Познакомившись с Ксенией еще в студенческие годы в Саратове, Денис вернулся на Родину уже с будущей женой.

krim vasilievi

Как оказалось, Денис - продолжатель семейной династии. Его родители работали в МВД, отец был начальником ЭКЦ МВД РБ.

- Я родился и вырос в Улан-Удэ, с супругой мы познакомились в Саратовском институте, она училась на год младше. Сама она родомиз Алтайского края. После окончания института поженились, и она была направлена работать сюда, - рассказывает Денис Сергеевич, - В детстве меня часто привозили на работу, и я видел и уже примерно представлял себе сферу деятельности родителей. Сам в последние годы в школе занимался фотографией, какое-то время подрабатывал в фотосалоне, что позволило закрепить необходимые профессиональные навыки. Поэтому, когда пришло время делать выбор, решил продолжить семейную династию.

Какой он - криминалист?

По мнению сотрудников ЭКЦ, криминалист должен обладать целым набором качеств, таких как усидчивость, хладнокровие, внимательность. Острый ум и хорошее зрение– также обязательные условия профессионального роста.

Заместитель начальника ЭКЦ Виктор Кушнарев работает в сфере криминалистики более 20 лет. В силу специфики профессии приходилось повидать многое.

krim kushnarev

- Следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия без нашего участия не обходятся практически никогда. Бывает, что на место преступления нужно срочно выезжать в отдаленный район. Тогда собираешься в считанные минуты, садишься в вертолет, и – на место происшествия. Служба такая, - отмечает он.

На вопрос как обычно проходит день у криминалистов Денис отвечает: «Как и у всех сотрудников полиции, у нас ненормированный рабочий день. В любое время может произойти событие, на которое необходимо оперативно выехать. Кроме того, всеэкспертные исследования имеют определенный срок исполнения. Помимо дежурств в составе следственно-оперативных групп, выезжаем на проведение других следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Допустим, при задержании машины с контрафактом, мы выезжаем для установления подлинности акцизных марок».

krim 2

krim 2 1

Отметим, что в ЭКЦ каждый сотрудник работает в соответствии с имеющимися допусками на право производства определенного вида экспертных исследований. Блок традиционных исследований состоит из дактилоскопических экспертиз, экспертиз холодного иметательного оружия, трасологических, баллистических, почерковедческих, портретных экспертиз и технико-криминалистических экспертиз документов. Эксперты-криминалисты могут быть специалистами в области традиционных экспертиз, либо иметь допуск к производству специальных видов экспертных исследований.

- Согласно уголовно-процессуальному законодательству на месте происшествия старшим всегда является следователь. Он руководит следственно-оперативной группой. Наш сотрудник, т.е.специалист-криминалист, лишь оказывает ему помощь на месте происшествия в обнаружении, фиксации, изъятии следовой информации. И работать он должен в «связке» со следователем, - дополняет заместитель начальника ЭКЦ.

По следам преступника

Чтобы найти преступника, криминалисту приходится практически «вживаться в его роль», то есть ставить себя на место преступника. И, тщательно изучая место происшествия, восстанавливать картину произошедшего.

- Приехав на место преступления, допустим, на кражу, мы выясняем, каким образом она была совершена, как проникал преступник, пути его отхода и многое другое. В зависимости от характера совершенного преступления и складывающейся обстановки, определяется порядок осмотра места происшествия.

Род деятельности накладывает отпечаток

Своим опытом делится заместитель начальника ЭКЦ: «Я начинал свою работу в Тарбагатайском районе. Выяснилась интересная особенность: если след руки оставляла доярка, редко представлялось возможным изъять хороший след. Потому что у доярок подушечки пальцев были истерты практически до нуля, папиллярные узоры слабо выражены. Так что род деятельности также накладывает свой«отпечаток».

krim 3

krim 4

Идентифицировать человека можно не только по отпечаткам пальцев. Человек настолько индивидуален, что его можно узнать даже по губам, зубам и ушам, не говоря уже о том, что каждый человек имеет свой индивидуальный запах, ДНК.

Вооруженный разбой в Зверосовхозе

krim kolchugin

- В 2013 году был совершен вооруженный разбой в Зверосовхозе, где потерпевшему было причинено огнестрельное ранение. Изъятые в ходе осмотра места происшествия пулипоступили к нам на экспертизу. Мы их исследовали и оказалось, чтооба выстрела были произведены из одного и того же самодельного оружия. Указанные пули были поставлены на учет в федеральную и региональную пулегильзотеки. Спустя год, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска в Железнодорожном районе города Улан-Удэ был изъятпистолет самодельного изготовления, который был направлен к нам на исследование. После проведения экспериментального отстрела данного пистолета и сравнительного исследования изъятых ранее пуль было установлено, что данный пистолет использовался при совершении вышеупомянутого разбойного нападения, - вспоминает случай из практики начальник отдела криминалистических учетов Алексей Кольчугин.

Семейная идиллия

На вопрос, как супругам удается проводить практически 24 часа вместе, Ксения ответила: Да что там. В кабинетах-то в разных работаем. Он наверху, а я внизу (улыбается). Мы ведь с самого института вместе, так что привыкли.

У Ксении и Дениса подрастают двое детей: дочке исполнилось девять, а сыну всего лишь три года. Пока, естественно, о профессиональной ориентации думать рано. Главное, чтобы дети росли здоровыми, развивались и физически и нравственно, - говорят родители. И, несмотря на занятость, стараются побольше проводить времени вместе, бывать на природе, посещать театры, выставки. Самое важное, чтобы дети нашли себя и дело, которое по душе.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях