кафе
3596

В Улан-Удэ выпускные вечера запретили отмечать в кафе и ресторанах

В качестве альтернативы городские власти предлагают... школьные актовые залы

Фото russianstock.ru

Причина тому – многочисленные жалобы родителей на поборы, сообщает телекомпания «Тивиком».

- С осени у нас начались обращения, что родители пытаются начать организовывать выпускные вечера в ресторанах кафе, и что для этого собираются большие деньги – вплоть до 15 тысяч рублей на одного человека. Я считаю, что это ненормальное явление, – сообщила в интервью телекомпании начальник отдела общего образования комитета по образованию Улан-Удэ Дулма Балдарова.

В мэрии этот вопрос поднимается регулярно. Как пояснила infpol.ru Дулма Балдарова, каждый год директорам школ направлялись соответствующие обращения. Но если раньше они носили рекомендательный характер и большинство выпускников и их родители всё же предпочитали праздновать окончание школы вне стен учебного заведения, то теперь кафе, рестораны и другие увеселительные заведения попадают под табу. Соответствующий приказ был издан ещё минувшей осенью. Вся ответственность за его неисполнение ложится на плечи директоров. Они также должны отслеживать, чтобы на праздничном столе не было алкоголя и пресекать сбор средств на застолья, подарки учителям и школе.

Руководителям образовательных учреждений поручено разработать «интересные сценарные планы проведения торжественных мероприятий, посвящённых вручению аттестатов о среднем образований». Кроме того, они должны провести с родительской общественностью разъяснительную работу по всем вопросам, касающимся организации выпускных вечеров.

- Вместо ресторанов и кафе мы предлагаем отмечать выпускные в актовых залах школ, – говорит Дулма Баторова. – Если кому-то хочется отпраздновать в кафе или ресторане – пожалуйста, но в кругу родственников или друзей.

Обойти приказ не удастся, уверены в мэрии, ведь директора учебных заведений должны будут предоставить план праздничных мероприятий и отчитаться о времени их проведения. Кроме того, передаёт «Тивиком», руководство комитета по образованию готовит письмо в комитет по потребительскому рынку с просьбой обязать руководителей общепита не принимать заявки на выпускные вечера.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях