благотворительность
2409

Анна Бахлуева: «Остается надеяться и молиться»

Улан-удэнка прошла биопсию, на которую ей собрали деньги за два дня

Фото из социальных сетей

29 января в НИИ нейрохирургии им. Бурденко Анне Бахлуевой провели трансназальную процедуру по извлечению частички опухоли. Проведенный анализ дал результат – опухоль в голове у девушки оказалась доброкачественной. Аня два дня после операции провела в госпитале, а после вернулась в Улан-Удэ. Сейчас она находится под наблюдением республиканских врачей, но при ухудшении состояния ей нужно будет срочно вылететь в Москву.

Как объяснили девушке профессоры, у которых она консультировалась по поводу болезни, краниофациальную опухоль в ее случае нельзя оперировать. Она находится в непосредственной близости от артерий и каналов, любое хирургическое вмешательство приведет к летальному исходу.

- Эта опухоль растет до 25-26 лет, сейчас мне 21 год, так что нужно периодически делать снимки и обследоваться. Если опухоль начнет увеличиваться, то надо снова ехать в Москву на обследование, - рассказала infpol.ru Анна Бахлуева.

Негативно сказываются и симптомы, сопровождающие болезнь – девушку преследуют головные боли и головокружение, может пойти осложнение на глаза.

- Мне сказали, что нужно побольше получать положительных эмоций, потому что никак иначе повлиять нельзя. Опухоль уже меньше не станет. Остается надеяться и молиться. Я не отчаиваюсь, оградила себя от негатива, сейчас сконцентрирована на своем здоровье. Врачи запретили мне заниматься какими-либо физическими нагрузками. В каком-то смысле моя жизнь никогда не станет прежней, - сказала девушка.

Сейчас Аня планирует восстановиться на химическом факультете БГУ и продолжить обучение.

- Я хотела сказать спасибо всем, кто откликнулся, кто помог собрать деньги на биопсию. Друзья родственники и даже многие незнакомые люди мне писали, поддерживали, всем я очень благодарна, - сказала студентка. – Люди собрали даже несколько больше, чем нужно. За те деньги, что пошли на саму процедуру, я отчиталась в своей группе. Остальные деньги я потратила на проезд. Если нужно, я и за них готова отчитаться.

Также девушка хочет обратиться к методам восточной медицины, она надеется, что ламы-лекари с помощью своих средств если не полностью излечат, то остановят прогресс болезни. Непонятной осталась для девушки реакция со стороны бурятского министерства здравоохранения.

- Когда лежала в Москве в больнице, то там было много больных с регионов и почти все, даже с более легкими случаями, приехали на лечение за государственный счет. То есть им на местах, в регионах выделили квоты на лечение. Когда я обратилась в наш минздрав, то мне сказали встать в очередь: мол, больных и так много. На мой вопрос, что операция может понадобиться срочно, мне сказали просто ждать. Я решила своими силами все сделать, а потом люди помогли, - рассказала Анна.

По словам девушки, такой диагноз в нашей республике поставили впервые.

- Я с местными врачами разговаривала, они сказали, что никогда не сталкивались с подобным и сразу же посоветовали ехать в Москву, - отметила Аня.

Напомним, деньги на операцию 21-летней студентке понадобились после того, как ей поставили страшный диагноз. Летом 2015 года у Ани внезапно начались периодические головные боли, кровотечения из носа, ухудшение зрения, трудности при жевании. По результатам обследования врачами был поставлен диагноз: распространенная краниофациальная опухоль. Анна учится на химическом факультете Бурятского государственного университета на специальности - геолог. На данный момент она по-прежнему находится на госпитальном лечении в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. В январе ей срочно понадобились деньги на проведение дорогостоящей процедуры, неравнодушные жители республики собрали почти 100 тысяч рублей всего за двое суток.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях