Александр Голков
739

Николай Будуев: «Голкову можно избивать журналистов, а мне его критиковать нельзя»

По мнению депутата Горсовета, мэр Улан-Удэ пытается лишить его полномочий

Фото Юлии Плехановой

Как уже сообщал infpol.ru, в апреле прошлого года мэр бурятской столицы Александр Голков предъявил газете «МК в Бурятии» и её директору Николаю Будуеву четыре иска на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. Он потребовал опровержения и компенсацию морального вреда – по 500 тысяч рублей за каждую статью. Произошло это вскоре после того, как в апреле на медиафоруме ОНФ журналист рассказал президенту России Владимиру Путину о непомерно высокой зарплате улан-удэнского градоначальника.

Проигрыш Голкова

Первое заявление касалось публикации под названием «К сожаленью, день рождения!». Речь в ней шла о «товарищеском ужине», который удивительным образом совпал с днём рождения Голкова. Мэру не понравилось предположение журналиста, что банкет был организован на бюджетные средства. Этот иск был отклонён в июне.

В том же месяце суд встал на сторону ответчиков в вопросе по второму иску градоначальника – к статье, в которой говорилось о подозрительных, с точки зрения журналиста, обстоятельствах при заполнении бюллетеней депутатами горсовета на выборах мэра города в 2014 году.

Ещё одно заявление в суд, отклонённое в августе, мэр подавал на опубликованную в 2014 году статью Марка Гольдштейна «Николай Будуев: Для меня борьба с Голковым – это борьба со злом». В интервью депутат рассказал о системе «тайных знаков», которая, якобы применялась на выборах мэра во время голосования.

Два миллиона за «клевету»

А вот четвёртый иск Голкова к статье «Горсовет – не место для дискуссий» оказался для издания проигрышным.

- В декабре 2012 года на авиазаводе был введён режим ЧС. Ввёл его наш мэр. А виноват оказался директор завода, его тогда назвали «террористом», – пояснил тогда infpol.ru Николай Будуев.

Издание обязали опубликовать опровержение. Однако Будуев заявил, что будет обжаловать это решение.

24 февраля  Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу депутата и оставил решение суда первой инстанции без изменений. Как сообщает БМК, теперь Николаю Будуеву грозит уголовная ответственность за клевету, совершенную с использованием своего служебного положения. Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до двух миллионов рублей.

«Юридической перспективы не вижу»

Сегодня Будуев является единственным явным оппонентом Голкова в горсовете. На сессиях он неоднократно выступал против увеличения заработной платы градоначальника и введения должности ещё одного заместителя мэра, а также призывал отменить «новогоднюю премию». Журналист связывает намерения градоначальника обратиться с заявлением в следственный комитет именно со своей «оппозиционной деятельностью».

- Голков пытается «расширить» список претензий по иску до уголовного дела и, таким образом, лишить меня депутатских полномочий. Я для него в горсовете как «заноза», – подчеркнул депутат. – Но никакой юридической перспективы я здесь не вижу. Получается, ему можно избивать журналистов, а мне его критиковать нельзя.

При этом Николай Будуев не исключает, что следственный комитет всё же возбудит уголовное дело.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях