Авто
1864

В Бурятии проходит чемпионат по зимним кольцевым гонкам

С раннего утра 20 февраля на карьере в пригороде Улан-Удэ собрались любители автоспорта. В Бурятии стартовал чемпионат по ледовым кольцевым гонкам «Лед-2016»

Фото автора

Любительские автомобильные ледовые гонки проводятся среди автомобилистов, не занимающихся профессиональным автоспортом. Поэтому интерес к ним в республике довольно высок. В Бурятии не первый год данные соревнования организует региональная общественная организация «Сибирь».

gonkiled 2

gonkiled 3

gonkiled 4

gonkiled 5

gonkiled 6

gonkiled 7

gonkiled 8

- Сегодня проходит первый этап открытого чемпионата Бурятии по ледовым кольцевым гонкам. Сначала состоится квалификация, после чего определится ТОП-8 в каждом из представленных автомобильных классов. И только после этого начнутся парные заезды. Во всех классах принимают участие любители, а также профессионалы, - говорит Анна Киселева, президент спортивно-технического клуба «Сибирь».

По словам организаторов, с каждым годом количество желающих принять участие в гонках на льду только растет. На этот раз их больше сотни. При этом многие участники заявились в двух, а то и более классах. Сам чемпионат подразделяется на пять классов: «Передний привод», «Передний привод шип», «Задний привод шип», «Полный привод, полный привод шип». А в пятом классе участвуют уже специально подготовленные автомобили с любым типом привода.

Сама трасса представляет из себя замкнутый круг со сложной конфигурацией. Состоит круг из двух пересекающихся колец, а его покрытие - снежно-ледовое. Каждому участнику требуется сначала пройти квалификацию. При этом первый заезд является пробным, а второй идет в зачет и определяет сетки парных заездов. Отметим, что движение участников по трассе во всех классах всегда против часовой стрелки. В параллельном старте участвуют два гонщика на разных кругах согласно жеребьевке. Зачет производится по времени прохождения трассы участником соревнований.

gonkiled 9

gonkiled 10

gonkiled 11

gonkiled 12

gonkiled 13

gonkiled 14

gonkiled 15

gonkiled 16

Третий год подряд кольцевые гонки на льду проходят в карьере в поселке Сужа. Помимо любителей, в гонках на льду выступают опытные автогонщики и победители прошлых лет Александр Акинфеев и Екатерина Аксентьева. При этом 23-летняя девушка является самым титулованным участником, победив в трех предыдущих чемпионатах.

- В этом году участвую на «ИЖ-Оде» в классе «задний привод». Объем двигателя 1,6 литра, но мне это нисколько не мешает выигрывать у более мощных и прокаченных автомобилей. Вообще автогонки - это мое хобби, но я привыкла соревноваться с мужчинами. Кроме того, и высшее образование у меня мужское – я строитель, - говорит Екатерина.

Девушка участвовала только в трех чемпионатах и во всех становилась победителем.

Отметим, что победители будут определены только по завершении третьего этапа. Так что зрители смогут посмотреть на автогонки еще двух этапов: 27 февраля и заключительного - 5 марта.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях