Интернет
5415

Чем знаменит Улан-Удэ в Сети?

Infpol.ru выяснил, что интернет-пользователи хотят знать о бурятской столице

Скриншот с сайта yandex.ru

В топ-10 самых популярных запросов о нашем городе в «Яндекс» попали: говорящий младенец, приехавшие террористы и другие важные с точки зрения поисковика события.

Заговорил после рождения

Начнем с рождения говорящего младенца. В Улан-Удэ такие феномены не встречались, в отличие, например, от Норильска. Если верить сообщениям СМИ, несколько лет назад в Красноярском крае на свет появился младенец, который, едва открыв глаза, отчётливо произнёс слово «папа». Впрочем, позднее специалисты заявили, что ребёнок ничем не отличается от остальных новорожденных.

- Я уже устала всем комментировать эту ситуацию, – рассказала «Комсомольской правде» врач роддома № 1 Норильска Татьяна Ласточкина. – Этот ребенок не разговаривал при рождении. Он произнёс несколько звуков, которые были восприняты родителями чересчур эмоционально. Им показалось, что это слова. Но специалисты это не подтверждают. Мальчик ничем не отличается от остальных.

Деньги на ветер

Второй по популярности запрос – «В Улан-Удэ сорили деньгами и наблюдали за реакцией граждан». Такое и в самом деле было: летом 2014 года по улицам города ездил автомобиль, набитый деньгами. Время от времени купюры номиналом от 50 до 1000 рублей «вылетали» из машины и попадали в руки счастливчикам, оказавшимся неподалёку.

Оказалось, что таким образом жителей бурятской столицы учили финансовой грамотности и призывали не сорить деньгами. Организатором необычной акции выступила одна из кредитных организаций.

«Погибшие» десантники

О том, что в Улан-Удэ «прибыл груз-200» тела двадцати российских военнослужащих, которые погибли во время боёв на Донбассе, сообщил в январе 2015 года ряд украинских СМИ. При этом издания ссылались на некоего блогера Ираклия Комахидзе.

- Все убитые числились в составе 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде (ОДШБр) ВДВ ВС РФ, которая дислоцируется в Бурятии в Улан-Удэ, в местечке Сосновый бор (так называемая Сосновка). «Командированные» в Украину десантники 11-й ОДШБр действовали совместно с десантниками 76-й дивизии ВДВ из Пскова, в составе сводного подразделения (батальонно-тактической группы), которое в последних боях на Донбассе понесло значительные потери от ударов украинской артиллерии, – сообщил тогда блогер.

Подобные сообщения в последние годы то и дело появляются в Сети, и ни одно из них не получило официального подтверждения. К примеру, в ноябре 2014 года глава объединения «Груз-200» Елена Васильева утверждала, что на Украине погибли военнослужащие из Бурятии и даже «обнародовала» их имена и фамилии. Украинскую правозащитницу, «похоронившую» несколько десантников, разоблачил известный журналист и блогер Анатолий Шарий. Он заметил странную аналогию между именами и фамилиями погибших солдат и фамилиями и отчествами абитуриентов Бурятского республиканского педагогического колледжа.

«Неопознанные объекты»

Минувшей осенью улан-удэнцы массово утверждали, что видели НЛО. Впечатлениями от контакта с «внеземной цивилизацией» горожане активно делились в социальных сетях. Впрочем, другие интернет-пользователи к таким заявлением отнеслись со здоровой долей скепсиса, и тут же нашли логичное объяснение этим загадочным событиям. Они уверены, что «очевидцы» перепутали НЛО с обычным квадрокоптером – летательным аппаратом с камерой.

К слову, жители бурятской столицы то и дело становятся свидетелями подобных необычных явлений. Так, в начале октября над городом, в районе ЛВРЗ, появились необычные круги. Высказывались предположения, что следы на небе оставил самолёт местных военных. Однако этот факт в итоге так никто и не подтвердил.

Букетный конфликт

О скандале между известной самбисткой Анной Щербаковой и бывшим пресс-секретарём министерства спорта Бурятии Яной Чириповой не написал, пожалуй, только ленивый. Спортсменка весьма эмоционально отреагировала на вопрос Чириповой о личной жизни, швырнув букет в лицо автору вопроса.

Этот инцидент также попал в «топ» запросов пользователей «Яндекса» об Улан-Удэ. В итоге конфликт всё же уладили: Щербакову не стали лишать наград, а Яну Чирипову решили не увольнять из министерства: теперь она занимается внедрением всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Бурятии.

Несуществующие террористы

Интернет-пользователи ищут и информацию про террористов, которые, якобы, приезжали в Улан-Удэ. Напомним, в начале декабря в соцсетях действительно появились «предупреждения» о готовящихся терактах.

- На территорию Амурской области проникли 18 моджахедов. По сведениям готовятся теракты по Дальнему востоку. Ориентировочно на этих или следующих выходных в массовых скоплениях людей! Избегайте посещения подобных мест! 18.11.2015 одного моджахеда задержали в Шимановск. В листе бумаги были написаны следующие города – Владивосток, Магадан, Якутск, Кировск, Улан-Удэ, Чита, – написала в одном из пабликов жительница Улан-Удэ.

Среди горожан тут же началась паника.

- Хочу вас предупредить. В Бурятию отправили террористов, четыре группы по 10 человек, в Петропавловке на прошлой неделе задержали одного и в Улан-Удэ – четырёх. Ходите по улицам аккуратно, ночью не ходить, как у нас любит молодёжь, – сообщила одна из посетительниц популярного паблика «Аноним 03».

Тогда в МВД по Бурятии слухи о готовящемся «визите» террористов опровергли.

О поножовщине, спорте и авторской песне

В десятке популярных запросов пользователей «Яндекса» о бурятской столице значится и «поножовщина в техникуме». Напомним, инцидент произошёл в техникуме строительства и городского хозяйства в конце января прямо во время занятий. Как сообщила тогда телекомпания «АригУс», один из студентов нанёс проникающее ножевое ранение другому, а потом порезал себе руки. Молодых людей госпитализировали в больницу.

Впрочем, Улан-Удэ знаменит не только драками и скандалами. Интернет-пользователи интересуются, пользуется ли популярностью у горожан авторская песня и есть ли в столице Бурятии гимнастика Бубновского.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях