цены
1629

В аптеках Бурятии могут подорожать лекарства

ФАС России предлагает поднять цены на жизненно важные медикаменты

Фото из архива infpol.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает увеличить цены на дешевые лекарства. Как следует из письма ведомства в правительство России, предлагается провести разовую индексацию регулируемых цен всех препаратов из списка ЖНВЛП (жизненно важные и необходимые лекарства) стоимостью до 50 рублей - на 5 рублей по каждому из списка. Без этого российские производители снимут самые дешевые лекарства с производства — как указывает ведомство, уже сейчас отечественные компании перестали выпускать 197 наименований лекарств этого сегмента, сообщает «Коммерсант».

Вопрос о необходимости поддержать производителей дешевых отечественных лекарств обсуждался в правительстве еще в 2014 году. Минздрав, ФАС, Минпромторг, ФСТ, Минэкономики и Минфин разработали проект для разовой индексации цен на препараты из нижнего ценового сегмента ЖНВЛП на 30%. В марте 2015 года он был внесен в правительство, но не был одобрен из-за «необоснованно большого размера увеличения».

Минздрав считает предпочтительным выходом из ситуации субсидирование компаний – повышение цен не логично с учетом того, что еще не произошла индексация пенсий. Маркетологи придерживаются мнения, что выдача субсидий спровоцирует коррупцию и единственный выход – перестать регулировать цены на дешевые препараты. Отметим, что в список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов в 2016 году вошли дополнительно 43 препарата, а число международных непатентованных наименований выросло с 604 до 646. В числе ЖНВЛП такие препараты как: омепразол, лоперамид, панкреатин, инсулины и их аналоги, лидокаин, индапамид, амлодипин и др. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях