Пресс-релизы
1081

Жителю Бурятии пришлось заплатить около 70 тысяч рублей за хищение электричества

Житель ДНТ «Беркут» Иволгинского района был оштрафован на 70 тысяч рублей за то, что самовольно провел электричество в дом в обход счетчика

Энергетикам пожаловались соседи, сообщив, что самодельное приспособление, накинутое на электролинию, может вызвать короткое замыкание или заискрить и привести к пожару в хозпостройках, стоящих по соседству. К тому же у жителей поселка стало падать напряжение в сети, и даже новая бытовая техника отказывалась работать.

Во время технической проверки индивидуальных приборов учета опасения соседей подтвердились. Ущерб оценен энергетиками в 21 499 кВтч. За самовольное подключение к сети нарушитель понес законное наказание. Мужчина почти полгода жил на «дармовом» свете. Сумма штрафа составила без малого 70 тысяч рублей, что в 15 раз превышает честную плату за потребление электроэнергии, то есть через прибор учета. Отметим, потребитель возместил ущерб добровольно.

Бурятэнерго напоминает! В ПАО «МРСК Сибири» (компания под управлением ПАО «Россети») работает круглосуточная горячая линия. По телефону 8-800-1000-380 жители любого населенного пункта Бурятии могут бесплатно и конфиденциально сообщать о свои подозрениях в чьем-либо хищении электроэнергии, чтобы помочь энергетикам предотвратить чрезвычайную ситуацию.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях