Происшествия
2241

Причиной гибели ребенка в Бурятии стал не голод, а болезнь

Об этом объявила министр социальной защиты республики

Фото nastol.com.ua

16 февраля министр социальной зашиты населения Бурятии на встрече с журналистами прокомментировала резонансную гибель ребенка, случившуюся 5 января. Речь идет о смерти 1,5-годовалого мальчика в одной из деревень Тункинского района. О происшествии в конце января сообщила уполномоченный по правам ребенка республики Татьяна Вежевич. По ее данным, ребенок умер от голода, пока его родители пьянствовали во время новогодних праздников.

Виноваты все

Однако Татьяна Быкова рассказала, что причиной смерти ребенка послужили врожденные проблемы со здоровьем.

- Сейчас идет следствие очень серьезное. Я вам одно могу сказать, ребенок умер не от голода. Следственные органы, наверное, это подтвердят. Он был ослабленным с рождения. У ребенка с рождения было здоровье, несовместимое с жизнью, единственное, что я могу сказать по этому поводу. Удивительно, как он прожил эти полтора года. Я пока не хочу комментировать врачей или следственные органы. Но не могу сказать, что мы тоже не виноваты. Я считаю, что виноваты все: и общественность, и люди, которые рядом проживали, и субъекты профилактики, которые должны были просигналить, - сообщила министр.

Также она рассказала, что на сайте ведомства есть специальный раздел «Острый сигнал о неблагополучии», куда каждый может обратиться, если стал свидетелем подобной ситуации.

- Не только соцзащита должна работать в этом направлении, все должны работать, должны были сообщить нам, - уточнила госпожа Быкова.

Расследование продолжается

В следственном комитете Бурятии дали более подробную информацию по этому трагическому случаю. По данным Следкома, уже стали известны результаты гистологической экспертизы. Ребенок скончался от интерстициального заболевания легких, то есть от невирусной пневмонии, вызванной хроническими заболеваниями. Сейчас специалисты готовят полный отчет.

- По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело, расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - сообщил infpol.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях