Общество
2928

Бурятия готовится к засухе - 2016

Власти республики призывают аграриев страховать урожаи и покупать спецсемена

Фото russianstock.ru

Напомним, в 2015 году аномальная жара нанесла многомиллионный ущерб сельскому хозяйству республики. Потери, которые понесли фермеры, в правительстве оценили в 324 миллиона рублей. Режим ЧС из-за почвенной засухи, был объявлен в июле и продлился до конца сентября. На территории 11 районов республики в течение всего лета практически не было дождей. Даже в министерстве сельского хозяйства тогда признали: год выдался сложным.

- Такой засухи в республике не было более 30 лет. И, конечно, аграрии столкнулись с серьёзными проблемами – это недобор урожая, нехватка кормов. Но, несмотря на это, мы предпринимали все возможные усилия, чтобы «сгладить» ситуацию, – рассказала на одном правительственных брифингов в ноябре замминистра сельского хозяйства Бурятии Юлия Дагданова. – Была сформирована рабочая группа, которая выезжала в Москву и проходила достаточно жёсткую процедуру подтверждения ущерба.

В итоге федеральный центр решил направить на поддержку бурятских фермеров 324,3 миллиона рублей. Всего в прошлом году финансовую помощь со стороны российского правительства получили лишь два региона из 14-ти, пострадавших от засухи – Бурятия и соседний Забайкальский край.

По данным минсельхоза, минувшим летом из-за аномальной жары пострадало 122 хозяйства, погибло более 88 000 га сельскохозяйственных культур. Кроме того, пришлось списать кормовые на площади 32,6 тыс. га (50 % посева), картофель на 267 га (2 % от площади посадки), овощи на 37 га (1 %).

Прислушались к старожилам

Каким выдастся лето в этом году, в ведомстве прогнозировать не берутся.

- Мы разговаривали по этому поводу со старожилами. Не будем забегать вперёд, но надеемся, что лето будет хорошее, – сообщила на брифинге в правительстве 15 февраля Юлия Дагданова. – При этом состоялась расширенная коллегия минсельхоза России, и наша республика снова оказалась в «засушливой» зоне.

Тем не менее, к тому, что ситуация с засухой может повториться, власти готовы.

- Мы настаиваем на «внедрении» засухоустойчивых семян и «разворачиваем» сельхозтоваропроизводителей на применение системы мелиорации. А то в последнее время получается так, что сеем, сеем, сеем, миллионы закапываем, но, к сожалению, не получаем урожай. Благодаря прошлогодней поддержке минсельхоза России удалось возместить прямой ущерб сельчанам. Но такое возможно не каждый год. Поэтому мы призываем сельхозтоваропроизводителей застраховать урожаи, – добавила замминистра.

Правительство ведёт переговоры с организациями, которые в прошлом году, к слову, отказались страховать фермеров.

- Мы уже встречались с рядом страховых компаний. Просим их пойти навстречу. И будем встречаться ещё не раз, – заключила Юлия Дагданова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях