Реклама
1365

Полиэтилен: от кульков до брони

Полиэтилен – это полимерный материал, получаемый путем полимеризации этилена

Благодаря его способности размягчаться при нагревании и принимать заданные формы, стал незаменимым материалом для изготовления различной пластиковой тары, а также широко используется в качестве упаковочного материала. Полиэтиленовые пакеты – самый распространенный на планете вид одноразовой упаковки.

Основные свойства полиэтилена, сделавшие его незаменимым

Среди ключевых преимуществ полиэтилена можно выделить:

Устойчивость к воде: материал не размокает, хорошо удерживает воду, потому может использоваться для работы в условиях высокой влажности. Также может применяться как гидроизолятор.

Не вступает в реакцию со щелочами и кислотами, даже в сильной концентрации, что обеспечивает широкие возможности для применения полиэтилена в условиях агрессивных рабочих сред.

Не растворяется ни в одном из известных растворителей при комнатной температуре, что обеспечивает материалу долговечность и надежность.

Устойчивость к механическим воздействиям, что позволяет применять материал для защиты от ударов.

Широкий диапазон рабочих температур.

Как сообщает Юнитрейд, рассматривая особенности полиэтилена, необходимо обращать внимание на технологию его получения. Подробнее читайте тут: unitreid-group.com

Разный полиэтилен – разная сфера применения

В зависимости от давления, при котором происходит полимеризация этилена, выделяют три типа полиэтиленов:

Полиэтилен низкого давления, получаемый при давлении ниже 2 МПа. Имеет высокую плотность и применяется для изготовления различных прочных изделий, включая термоусадочную пленку, полиэтиленовые трубы и многое другое. Это жесткий и прочный материал, который широко применяют для благоустройства территории, а также в качестве материала для изготовления канализационных коллекторов и т.п.

Полиэтилен среднего давления, который получают под давлением до 4 МПа, обеспечивает меньшую плотность и применяется в основном для изготовления различных бытовых принадлежностей, а также в качестве изоляции.

Полиэтилен высокого давления получают при давлении до 300 МПа, материал обеспечивает самую низкую плотность, а потому широко применяется для изготовления полиэтиленовой пленки, скотча, тары.

Кроме того, на практике применяют высокомолекулярный и сверхвысокомолекулярный полиэтилен, который обеспечивает уникальную устойчивость к ударам при минимальном весе, что позволяет применять вещество даже в качестве бронепластин в бронежилетах.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях