Происшествия
2959

По факту убийства 5-летней девочки в Бурятии суд приговорил специалиста опеки к штрафу

Социальный сотрудник была обвинена в халатности и уволена с занимаемой должности

Фото russianstock.ru

Напомним, что по факту жестокого убийства 5-летней девочки в СНТ «Восход» к уголовной ответственности был привлечен главный специалист органа опеки и попечительства администрации Заиграевского района. Сотруднику вменялось преступление, предусмотренное ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Ранее infpol.ru писал, что сотрудниками ПДН были обследованы условия жизни погибшей девочки и ее семьи. Дом, в котором они жили, был ветхим, без какого-либо ремонта, почти без мебели. Обо всем этом неоднократно сообщалось в органы опеки и попечительства. Однако, должных мер не было принято.

Ситуацию о бездействии специалиста комментировал руководитель следственного управления СКР по Бурятии Вячеслав Сухоруков.

- Мы детально изучили условия жизни этой бедной девочки. И пришли к выводу, что так ребенок жить не должен. Мать злоупотребляла спиртными напитками. Ни гигиенического ухода за ребенком, ни нормального питания, ни нормальной одежды – ничего этого не было представлено. И ладно бы, они жили изолировано, и никто бы этого не видел. Но девочка неоднократно оказывалась на другом конце поселка совершенно одна. Ее приводили посторонние люди. Об этом было известно тем органам, которые должны были в первую очередь реагировать, - это орган опеки и попечительства. Сотрудники ПДН неоднократно сигнализировали о том, что есть ребенок, который требует незамедлительного вмешательства. Сотрудники органов опеки и попечительства Заиграевского района выезжали туда и написали заключение, что все нормально и замечательно. И «умыли руки», - рассказал главный следователь республики.

В связи с этим следствием в отношении главного специалиста районного органа опеки и попечительства было возбуждено уголовное дело о халатности, которое после расследования направлено в суд для рассмотрения по существу.

- Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа, - сообщило 16 февраля следственное управление СКР по РБ.

В ведомстве добавили, что сотрудник была уволена с занимаемой должности.

Кроме того, в прошлом году дело еще одного работника опеки и попечительства администрации МО «Заиграевский район» было направлено в суд. По данным следствия, при ее попустительстве длительное время в одной из местных семей пьющая мать истязала ребенка.

Халатность в Кижингинском районе

Похожее уголовное дело в 2015 году было расследовано в Кижингинском районе. Напомним, 10 декабря 2014 года в одной из квартир в Улан-Удэ был обнаружен труп семилетней девочки. Как выяснилось, ребенок умер от черепно-мозговой травмы. Девочку сначала долго истязала, а затем убила ее опекунша.

В ходе следствия выяснилось, что ребенок из детского дома был передан жительнице Кижингинского района под опеку при содействии местных органов опеки и попечительства. После чего, приемная родительница переехала вместе с девочкой в Улан-Удэ.

- Главный специалист органа опеки и попечительства местной администрации узнала об этом, однако в нарушение действующих правил не приняла мер по установлению местонахождения опекуна и девочки, а также проверки их состояния, - сообщает следком Бурятии.

На сотрудника администрации было возбуждено уголовное дело о халатности. Она также была уволена с работы. Свою вину женщина признала. А позже на основании постановления правительства РФ уголовное дело в отношении нее было прекращено - в связи с амнистией.

Ситуацию в деле «кижингинской опекунши» прокомментировала министр социальной Татьяна Быкова.

- У меня до сих пор сердце болит по этому случаю. Конечно, нельзя такого допускать. Опять же все видели и знали. Опекунша – казалось нормальной женщиной с двумя высшими образованиями, нормальная порядочная семья, мы случай разбирали, - рассказала министр.

Также она добавила про организацию работы органов опеки.

- Полномочия органов опеки и попечительства переданы государством на муниципальный уровень, все сотрудники опеки и попечительства являются муниципальными служащими, работают в штате каждого муниципального образования. Мы как госорган осуществляем контроль и координацию, - добавила министр.

Пояснила Быкова и то, как работают с будущими приемными семьями.

- Для меня самое опасное и страшное, когда приемные родители берут детей ради денежной выгоды. Мы стараемся такие случаи исключать. У нас работает школа замещающих родителей, с ними на протяжении трех месяцев работают психологи, юристы, социологи. Может же возникнуть и психологическая несовместимость с ребенком, не каждый ребенок и родитель адаптированы для этого процесса, - сообщила Татьяна Александровна.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях