Досуг
1549

В Улан-Удэ вновь приедут эксперты театральной премии «Золотая маска»

Критики оценят спектакли «Ульгэра», русского и бурятского драматических театров

Фото russianstock.ru

24-26 февраля Улан-Удэ вновь посетят члены Экспертного совета престижного театрального фестиваля «Золотая маска», сообщает пресс-служба ГРДТ им. Н. А. Бестужева. Театральные критики: Алёна Карась, Андрей Пронин, Елена Коновалова и Евгений Авраменко прилетят в столицу Бурятии, чтобы вживую увидеть спектакли Сергея Левицкого «DEJAVU» и «Анатэма. Посвящение кино» в рамках конкурсного отбора на фестиваль «Золотая маска» 2017 года. Вместе с экспертами театр посетит и арт-директор Центра имени Вс. Мейерхольда Елена Ковальская.

24 февраля театральные критики увидят первый документальный спектакль Русского драмтеатра – «DEJAVU», посвященный памяти жертв политических репрессий. Основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей, он способен вызвать общественную дискуссию и показать, что трагичные страницы нашей истории могут быть гораздо важнее и драматичнее любого драматургического произведения.

- Это спектакль, скроенный из ритма, нерва, музыки, видео, живых и ушедших голосов эпохи по разную сторону баррикад. Это неудобный, непривычный, откровенный диалог без купюр, - говорит художественный руководитель театра, режиссер Сергей Левицкий.

25 февраля эксперты посмотрят спектакль «Поющие камни» в Бурятском театре драмы, поставленный режиссером Саяном Жамбаловым, и детский спектакль «Волк и семеро козлят» в театре кукол «Ульгэр».

26 февраля экспертов ждет просмотр спектакля «Анатэма. Посвящение кино» по мотивам произведения Леонида Андреева. Постановка не имеет привычного линейного сюжета, это некий «пазл», все части которого предстоит собрать зрителю в единую картину. Действие развивается не в хронологической последовательности, а вперемешку, по принципу сложного киносценария, где фундаментом является одно из главных выразительных средств кино – монтаж. Жанр спектакля также имеет кинематографические корни – хоррор (фильм ужасов). «Анатэма. Посвящение кино» – это объединение психологического, визуального и нелинейного театра.

ГРДТ им. Н.А.Бестужева станет не единственным театром, кто примет в своих стенах почетных гостей.

Для Русского драматического театра в этом театральном сезоне это уже третий приезд членов Экспертных советов театральных фестивалей. Так, в октябре 2015 года спектакль «Фронтовичка» Сергея Левицкого увидели эксперты «Золотой маски»: Елена Груева, Татьяна Джурова и Владимир Спешков. Результатом стало попадание в лонг-лист премии и приглашение в Москву на «Маску плюс». В конце января 2016 года Русский театр посетили Павел Руднев и Ирина Алпатова в рамках конкурсного отбора спектаклей на фестиваль «Ново-Сибирский транзит».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях