Новый Год
2261

Празднование Сагаалгана охватило всю Россию

Белый месяц отметили в десятках городов страны

Скриншот с сайта lifenews.ru

В Санкт-Петербурге в честь Нового года по Восточному календарю развели ритуальный костёр и подсветили Дворцовый мост. Как сообщает телеканал «Life News», в праздничных мероприятиях приняли участие около 3 тысяч жителей северной столицы.

В этот день прихожане питерского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй» готовили тесто из воды и муки, покатав его по своим лбам, у рта, по груди и в ладонях – для очищения души, а после этого заворачивали кусочки теста в бумагу и сжигали свёртки в ритуальном костре. Буддисты, попадая на территорию дацана, проходили мимо молельных барабанов, в каждом из которых находится 10 тысяч молитв о сострадании ко всему живому.

- Считается, что прокручивая каждый барабан, прихожане 10 тысяч раз обращаются к богу, – передаёт «Life News». – В честь восточного нового года Дворцовый мост в центре Санкт-Петербурга украсили красной подсветкой.

Подсвечивать сооружение будут до 23 февраля. Также на Манежной площади и в Александровском парке повесили 200 красных китайских фонариков. Цвет восходящего солнца выбран не случайно – на востоке он ассоциируется с радостью и счастьем.

«Мало ели и пили»

Московские буддисты встретили Новый год флешмобом на ВДНХ. В этом году российская столица, как и большинство городов России, присоединилась к танцевальному флешмобу «Глобальный ёхор».

- Молодёжь решила провести здесь флешмоб в первый день Нового года. По большому счёту, мы отмечаем первый день весны. Накануне верующие от всего воздерживались, мало ели и пили, не курили. А в первый день Нового года традиционно люди встают в пять утра, с первыми лучами солнца. Они начинают брызгать молоком и распространяют благие пожелания на все четыре стороны, – рассказал журналистам РИА Новости заместитель председателя правительства глава полномочного представительства Бурятии при президенте России Анатолий Лехатинов, принявший участие в праздничном хороводе.

Ёхор и национальная кухня

Наступление Восточного нового года отпраздновала и бурятская община Казани. 9 февраля в Национальном музее Татарстана состоялось открытие выставки «Бурятские мотивы на татарской земле» художника Ширапа Дорджиева. Главной темой экспозиции стал Сагаалган. Председатель национальной культуры бурят в Казани Сэсэгма Бубеева вместе со своими земляками рассказали посетителям об обычаях и традициях праздника. А перед этим всем гостям, по национальной традиции, вручили хадак – тонкий мягкий шелк в виде широкой ленты, который в Бурятии преподносят почётным людям, передаёт информационное агентство «Татар-информ». Под конец вечера присутствующие отведали блюда национальной кухни и исполнили бурятский народный танец ёхор.

Новосибирские буддисты встретили Новый год по Восточному календарю сожжением кукол, пишут «Новосибирские новости». Праздник сопровождался восьмичасовым молебном. А для жителей соседнего Забайкалья 9 февраля впервые стал выходным днём: раньше был нерабочим только для населения Агинского Бурятского автономного округа, где проживает наибольшее число буддистов, сообщает ТАСС.

Детский Сагаалган и чемпионат по поеданию бууз

Настоящие народные гуляния развернулись и в столице Приангарья. Во вторник на площади у Дворца спорта «Труд» народные ансамбли Иркутска «Улаалзай», «Ангара» и «Аянга» вместе со всеми желающими исполнили традиционный бурятский танец ёхор. В целом праздничные мероприятия в регионе продлятся до 6 марта, сообщает «Байкал 24».

- В этом году мы впервые решили провести детский Сагаалган. Год Огненной Обезьяны ребятишки встретят в Доме культуры имени Горького 22 февраля. Кроме того, гостей ждут выступления младших групп ансамблей «Улаалзай» и «Ангара», ёхор, весёлые игры и, конечно же, Белый Старец и Эвенкийская красавица, – сообщил директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев.

В ближайшую субботу, 13 февраля, в Иркутском музыкальном театре имени Николая Загурского состоится праздничный концерт, в котором примут участие национальные коллективы Иркутской области, а также гости из Бурятии. В этот же день местные шаманы проведут обряд встречи Нового года. А 6 марта во Дворце спорта «Труд» состоится традиционный областной гала-концерт «В сиянии белого месяца». В этот же день в Иркутске пройдёт первенство бурятской борьбы «Танец орла», национальная бурятская игра по разбиванию хребтовой кости и конкурс по поеданию бууз.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях