Общество
1447

В Бурятии работодатели массово нарушают закон

Людям вовремя не выплачивают зарплату и не заключают с ними трудовые договоры

Итоги надзорной деятельности ведомство подвело на очередном правительственном брифинге 8 февраля. Как сообщила заместитель главного госинспектора Бурятии по трудовым вопросам Наталья Михалёва, в 2015 году была проведена 1091 проверка в отношении 695 организаций. Выявлено 4855 нарушений. И их основные причины – игнорирование требований трудового законодательства со стороны некоторых работодателей и неудовлетворительное финансовое состояние организаций.

Например - сотрудники многих организаций вовремя не получают честно заработанные деньги.

- Мы провели 772 проверки и выявили 1151 нарушение. В 28 организациях зафиксировано 34 случая незаконной задержки зарплаты, а 3205 работникам задолжали в общей сложности 135 миллионов рублей, – рассказала Михалёва.

Кое-где деньги получает, но зато эти сумму намного ниже минимального размера оплаты труда (с учётом районного коэффициента и «северных» надбавок МРОТ в республике составляет 9306 рублей – прим. ред.). В Бурятии в прошлом году было зафиксировано около 100 подобных случаев. С жителями республики зачастую не заключают трудовые договоры или не прописывают в контракте условия оплаты труда, режим работы и отдыха, суммы надбавок за непрерывный трудовой стаж и т. д.

По словам Натальи Михалёвой, с 1 января 2015 года административные штрафы за нарушение трудового законодательства значительно возросли.

- Был расширен перечень противоправных деяний, за которые работодатель несёт ответственность. Работодатели вынуждены платить серьёзные штрафы за нарушение прав своих сотрудников. Они стали более осмотрительными и внимательными к своему персоналу, – отметила она.

Срок привлечения к административной ответственности увеличился с 2 месяцев до года.

- Это позволяет наказывать руководителей, которые длительный срок уклонялись от ответственности, – рассказала представитель трудинспекции.

За год число правонарушителей возросло с 942 до 1269. Увеличилась и сумма штрафов (более чем на 63 % и составила 22 млн. 666 тысяч рублей). За год в республике оштрафовали 478 должностных лиц (на 3,8 миллиона рублей) 378 – юридических (на 17,7 миллионов рублей) и 184 предпринимателя (миллион рублей).

Как уже сообщал infpol.ru, в этом году штрафы для работодателей Бурятии вновь могут увеличиться. Соответствующий законопроект разработало Министерство труда России. Согласно документу, несвоевременные выплаты денег сотрудникам выделят в отдельный состав административных нарушений.

Если законопроект утвердят, работодатели и предприниматели рискуют поплатиться за свою скупость: размер штрафов для них увеличится в несколько раз. Для должностных лиц «санкции» составят от 10 до 20 тысяч рублей против сегодняшних 1-5 тысяч. И это при первичном нарушении. А при повторном – уже 20-30 тысяч рублей вместо нынешних 10-20 тысяч. Кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет.

Для предпринимателей без образования юридического лица денежное наказание за задержку зарплаты составит от 10 до 30 тысяч рублей (сейчас – 10-20 тысяч), а для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч (вместо нынешних 50-70 тысяч рублей).

Законопроект уже внесён на рассмотрение в Госдуму. Изменения коснутся всех российских регионов, в том числе и Бурятии.

В Минэкономики республики напоминают: если работодатель не выплачивает зарплату в течение двух месяцев, следует обратиться в Государственную инспекцию труда Бурятии по адресу: Улан-Удэ, пр. 50-летия Октября, 28 а (телефон 44-68-65, e-mail:gitrb@inbox.ru). Инспекция в течение месяца проведет проверку и сообщит о результатах. Если нарушения выявятся, руководителя организации оштрафуют. Как правило, после этого большинство работодателей предпочитает не усугублять ситуацию и выдают зарплату, отмечают в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях