МВД
1833

59 жителей Бурятии напали на полицейских

Такую статистику привели силовики, которые подвели итоги прошлого года

В 2015 году за применение насилия в отношении полицейских к уголовной ответственности привлечены 59 граждан, сообщает пресс-служба МВД республики. Также за прошлый год зарегистрировано 74 случая злостного неповиновения правонарушителей сотрудникам полиции. И вызваны они, как правило, тем, что граждане категорически не согласны со своими правонарушениями.

Чаще всего неповиновение оказывают пьяные. Обычно они оскорбляют и угрожают полицейским.

- С подобными ситуациями, в основном, сталкиваются те, кто ежедневно патрулирует улицы городов и сел республики; обеспечивает правопорядок, тесно взаимодействуя с населением: сотрудники вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции, сотрудники ГИБДД. При этом, в момент нападения лишь 12 сотрудников находились в гражданской одежде, принадлежность остальных к органам внутренних дел была очевидна, - рассказали в полиции.

В итоге за прошлый год возбудили 73 уголовных дела за нападение на полицейских, к ответственности привлечены 59 человек. Из них 11 уже отбывают наказание в исправительных учреждениях, 34 человека были осуждены условно, еще 14 граждан оштрафованы на сумму до двухсот тысяч рублей.

- МВД по Республике Бурятия напоминает, что сопротивление законным требованиям представителей власти, публичное оскорбление, угрозы, клевета, рукоприкладство и посягательство на жизнь сотрудника органов внутренних дел – уголовно наказуемые деяния, - резюмировали в полиции.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях