Байкал
1993

Забайкалье отдалилось от Бурятии на час

Время в соседнем регионе перевели на 60 минут вперёд

Напомним, что соответствующий закон о «переводе стрелок» в Госдуме приняли ещё в конце декабря. Он вступает в силу с 27 марта, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Федеральный закон исключил Забайкалье из семичасовой зоны и включил в восьмичасовую. Теперь разница во времени с Москвой для жителей соседнего региона увеличится с 5 до 6 часов. Они будут уходить на работу и приходить домой на час раньше. А чтобы «переход» был безболезненным, российские власти рекомендуют провести ряд организационных мер: откорректировать расписания транспортного сообщения, электроснабжения, телерадиовещания и связи, проинформировать организации и местное население о необходимости перевода часов.

Как ранее сообщало ТАСС, в 2014 году в связи с изменением порядка исчисления времени часы в Забайкалье были переведены на два часа вперёд. Тогда регион вошёл в седьмую часовую зону – наряду с Бурятией и Иркутской областью. Разница с Москвой составила 5 часов, хотя до этого была 6 часов. Перевод был проведен, но заработавшая там часовая зона явно не соответствовала биологическим ритмам человека.

- Наступление рассвета в Забайкалье в летнее время в 3 часа вызывает прерывание нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма. Значительная часть светлого времени суток приходится на период сна забайкальцев, в то время как в вечерний период бодрствования (20-23 часа) в Забайкалье уже темно, – говорится в пояснительной записке к законопроекту, одобренного Госдумой.

«Игры со временем» привели к печальным последствиям. Как сообщил ТАСС со ссылкой на пояснительную записку, в регионе был зафиксирован рост числа инсультов, инфарктов, психических расстройств, растёт количество несчастных случаев, связанных, в том числе с ДТП. По данным Регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5% больше.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях