Общество
2219

Многодетная семья из Улан-Удэ получила участок при помощи приставов

Администрация столицы Бурятии предоставила землю только после принуждения

Судебным приставам пришлось вмешаться в процедуру предоставления земельного участка многодетной семье. Причиной стало бездействие со стороны профилирующих органов.

Четыре года назад улан-удэнская многодетная семья встала на учет по предоставлению земельного участка. Спустя время, мать семейства обратилась в администрацию города с просьбой посодействовать в решении вопроса. Однако там ей сообщили о невозможности выделения участка, обеспеченного тепло- и водоснабжением. Кроме этого добавили, что о сроках строительства объектов инфраструктуры ничего неизвестно.

Женщина обеспокоилась затягиванием вопроса со стороны чиновников. Ведь, пока дело тянется, ее дети вырастут, и семья утратит статус многодетной. В связи с этим, она обратилась в суд. Тот, рассмотрев материалы дела, принял решение о защите прав семьи. Профильные комитеты городской администрации обязали сформировать и предоставить в собственность многодетной семье земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

- На основании исполнительных документов было возбуждено производство, в рамках которого должностным лицам вынесены требования и предупреждения об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного решения. В дальнейшем муниципалитет города периодически информировал судебных приставов о предпринимаемых мерах, - отмечает начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по РБ Алексей Иванов.

В итоге, администрация предоставила улан-удэнцам участок площадью 800 кв.м. в 124 микрорайоне города. Он оснащен инженерно-техническими коммуникациями. С наступлением тепла, новоселы планируют начать строительство дома.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях