школы
3464

Бурятию продолжает атаковать свиной грипп

Вирус подхватили уже 12 жителей республики

Фото russianstock.ru

Об этом накануне сообщил «АригУс». По данным телекомпании, в больницах Улан-Удэ планируют дополнительно развернуть 620 коек для инфекционных больных. Из них сто мест – для госпитализации беременных.

Ранее грипп А(H1N1) лабораторно подтвердили у 10 жителей Бурятии –  8 детей и 2 взрослых. На планёрке в мэрии 29 января подчеркнули, что эпидемиологический порог не превышен и ситуация находится под контролем.

- При обследовании у десяти больных установлен диагноз грипп А(Н1N1), в том числе у восьми несовершеннолетних и двух взрослых. Беременных среди них нет. Девять человек были госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу, один лечится амбулаторно. Состояние всех заболевших лёгкой степени тяжести. Один уже вылечился, – рассказал начальник управления по делам молодёжи администрации Улан-Удэ Эрдэни Дымчиков.

По его словам, все заболевшие не были привиты от гриппа.

Напомним, на днях некоторые образовательные учреждения Улан-Удэ  закрылись на карантин. Внеплановый семидневный отдых объявлен в двух группах сада № 87, в одном из классов школы № 9 и ещё в одном классе гимназии № 59. Причина – рост заболеваемости ОРВИ. Сегодня этот показатель составляет 3,5% от общего количества учащихся.

Медики находятся в состоянии повышенной готовности и не устают повторять, что при появлении признаков гриппа ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. А в общественных местах лучше надевать защитные маски.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях