Общество
3766

В Бурятии ламу Оле Нидал наградят орденом Агвана Доржиева

Известному ламе вручат одну из самых престижных наград республики

Днем 1 февраля состоится объявление решения Фонда Агвана Доржиева о награждении Ламы Оле Нидала Орденом Агвана Доржиева. С этим сообщением выступит президент Фонда, Тарба лама Доржиев, который специально прибудет в Улан-Удэнский Буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью.

Орден Агвана Доржиева - одна из самых престижных наград Бурятии, она присуждается за выдающиеся заслуги перед человечеством. Ламе Оле Нидалу орден будет вручен за распространение Учения Будды по всему миру, создание около 800 буддийских центров во многих странах, принесение вневременной пользы огромному количеству людей.

В истории Фонда Агвана Доржиева это второй случай награждения Орденом Агвана Доржиева. Первый орден был вручен 14-му Далай Ламе в 2014 году.

Торжественная церемония презентации награды пройдёт в Улан-Удэ, в Буддийском центре Алмазного пути традиции Карма Кагью (ул. Николая Петрова, 2В).

Напомним, что в июне 2015 года Лама Оле Нидал получил премию Ассоциации ЮНЕСКО в сфере межкультурного и межрелигиозного диалога «Диалог, Совместное существование, Мир» за вклад в свободу слова, ума, религий и личности и за проявление активного сочувствия в стремлении к миру и благополучию. Премия также предназначалась Ханне Нидал, его жене, ушедшей из жизни в 2007 году.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях