Общество
1639

С «самовольщиками» Бурятии проведут разъяснительные работы

Этим займутся общественники, приставы и Уполномоченный по правам граждан

Определены посредники между службой судебных приставов и владельцами «самоволок». Ими выступят члены Общественного совета службы и Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия. Должников по максимуму будут информировать о исполнительных производствах до исполнения радикальной меры – сноса строений.

Для реализации этих планов прошла встреча руководства республиканского УФССП, членов совета и уполномоченного по правам человека. В результате встречи принято решение о детальном информировании «самовольщиков» о наличии исполнительных производств в службе судебных приставов, а также дате вынесения судебных решений. Эта актуальная информация необходима как основание для разъяснительной работы с такими гражданами.

- При наличии возможности помочь гражданам оформить документы для узаконения строений в связи с изменениями в законодательстве, нами будет проведена такая работа, - отмечает член Общественного совета при УФССП по Бурятии Людмила Лумбунова.

Кроме того, члены совета намерены обратиться в администрацию города для уточнения информации о зонах ограничения, на которых построены незаконные дома.

В 2015 году общественники активно помогали должникам в оформлении документов по отсрочке исполнения судебных решений в связи с наступлением зимнего периода. Также проводились разъяснительные беседы о том, что все федеральные расходы по сносу домов ложатся на плечи должников. Во избежание новых долгов перед государством «самовольщикам» настоятельно рекомендуют добровольно исполнять судебные решения.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях