дети
2827

Дети в Бурятии смогут ходить в музеи бесплатно

Таким образом власти республики намерены воспитать у школьников патриотизм

Фото russianstock.ru

Поправки в закон «О культуре» рассмотрели и одобрили на недавнем заседании правительства. Согласно им дети и подростки до 18 лет смогут посещать государственные музеи бесплатно.

- Мы должны поощрять молодёжь к изучению нашей культуры и искусства. Юные граждане должны знать родной край, жизнь и быт людей, проживающих в республике и в России, – отметил в ходе заседания глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

По его мнению, это решение положительно скажется и на загрузке музеев, которые станут своего рода площадками для уроков по истории и краеведению.

Расходы предлагается восполнять за счёт предпринимательской деятельности музеев – это и развитие дополнительных музейных продуктов, и платные экскурсии, и мастер-классы. Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков отметил, что через несколько месяцев такой практики можно вернуться к вопросу и обсудить возможность возмещать часть средств из бюджета – если возникнет такая необходимость.

Директор Национального музея Татьяна Бороноева подчеркнула, что в советские времена коллективное посещение было нормой. Однако сегодня учителя не хотят сопровождать учеников даже если вход бесплатный. Обычно они объясняют это загруженностью. Глава республики дал поручение министерству образования РБ рассмотреть этот вопрос.

Как сообщает пресс-служба правительства, на заседании также обсуждались возможные последствия принятия законопроекта, вопрос о мотивации музеев привлекать посетителей интересными экспозициями, проблеме балансирования между предпринимательской и основной деятельностью учреждений. Вячеслав Наговицын поручил глубже разобраться с «экономикой» музеев и формированием государственного задания. По его мнению, это позволит увеличить посещаемость.

Напомним, о том, что музеи для всех детей в Бурятии могут стать бесплатными, министр культуры Тимур Цыбиков сообщал ещё в октябре на одном из правительственных брифингов.

Вообще, вход в музеи для несовершеннолетних – независимо от гражданства – стал свободным ещё в январе 2015 года. Правда, коснулось это нововведение лишь федеральных учреждений.

- Министерство нашло способ самостоятельно компенсировать музеям недостаток дохода, связанный с предоставлением детям бесплатного посещения, – пояснил тогда министр культуры России Владимир Мединский и призвал региональных чиновников сделать у себя на местах то же самое, сообщала «Комсомольская правда».

К марту инициативу поддержали 18 российских регионов. Минувшей осенью соответствующее распоряжение дал глава региона Вячеслав Наговицын.

- Нужно сделать так, чтобы дети могли посещать музеи и театры бесплатно и приобщались к тому культурному достоянию, которое мы имеем, – отметил он на внеочередном заседании правительства 20 октября.

Но, судя по всему, компенсировать «недостаток дохода» республиканским и районным властям придётся за собственный счёт.

- К сожалению, вопрос был рассмотрен только на федеральном уровне, и министерство культуры компенсировало «выпадающие» доходы федеральным музеям. В Бурятии же работают республиканские и муниципальные музеи, – пояснил министр культуры Тимур Цыбиков.

Добавим, в течение всего лета-2015 (с июня по сентябрь) вход в музеи Бурятии для несовершеннолетних был бесплатным. Предложение пользовалось невероятной популярностью, а рекорды по числу посетителей, по словам министра, побил Этнографический музей народов Забайкалья.

С началом нового учебного года плату за посещение выставок и экспозиций снова стали брать. Однако, согласно республиканскому закону, один раз в месяц все дошкольники всё же имеют право на свободный вход, а для сирот, детей из многодетных семей и оставшихся без попечения родителей учреждения культуры остаются бесплатными круглый год.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях