Александр Голков
2664

Драку Голкова с журналистами продолжают обсуждать на федеральном уровне

О потасовке в мэрии Улан-Удэ рассказали в эфире ток-шоу «Вести.doc: четвёртая власть»

Скриншот с сайта vesti.ru

На телеканале «Россия» стартовал новый информационно-документальный проект «Вести.doc». Автор программы Ольга Скабеева приглашает в студию политиков, бизнесменов и общественных деятелей и вместе с ними обсуждает самые громкие документальные премьеры – фильмы и расследования журналистов.

Вице-мэр зарезал журналиста

Выпуск ток-шоу, который вышел в эфир накануне, 26 января, был посвящён нашумевшему фильму известного тележурналиста Аркадия Мамонтова «Четвёртая власть». Отдельной темой разговора стало жестокое убийство журналиста Александра Ходзинского, которое произошло в Иркутской области ещё в июле 2012 года. Тогда бывший вице-мэр Тулуна Геннадий Жигарев расправился с корреспондентом, нанеся ему множество ножевых ранений. За убийство чиновник получил всего 1 год и 10 месяцев заключения.

Комментируя этот вопиющий случай, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко отметила, что «фронтовики» в своё время пытались повлиять на ситуацию. Однако пересмотра «несправедливого» приговора им добиться не удалось. Зато удалось добиться компенсации для вдовы убитого журналиста.

«По затылку»

В ходе передачи обсуждались и вопросы преодоления коррупции среди российских чиновников. Главной причиной этого явления Костенко назвала «непрозрачность власти и её действий».

- Некоторые регионы не публикуют бюджеты, не говоря уже о декларациях, которые они обязаны публиковать согласно антикоррупционному законодательству. Проблема «непрозрачности» в том, что на официальных сайтах ничего нет. И от этого, в первую очередь, страдают журналисты, потому что они ориентируются на острые проблемы граждан, ищут информацию. А когда не находят её, приходят в мэрию, к этим мэрам и получают, извините, по затылку, – заявила она.

О чём идёт речь, объяснять не надо, тем более что со дня потасовки в улан-удэнской мэрии прошло чуть более полутора месяцев. А поводом, напомним, послужил вопрос корреспондента телеканала «Россия-24» Артёма Кола о «новогодней» премии мэра в размере 322 тысяч рублей. Обе стороны тогда подали заявления: журналисты – в следственный комитет, градоначальник – в правоохранительные органы.

- То же самое произошло в Бурятии, когда журналист федерального канала поинтересовался у мэра Улан-Удэ: откуда ты премию себе назначил, ты что сделал для города? Понимаете? (в этот момент Костенко зааплодировали - прим. ред.). Второй момент, о котором я хотела сказать – отсутствие государственного контроля. Правоохранительные органы не реагируют на действия журналистов и их публикации. Примеров тому множество, – подчеркнула руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ.

Не исключено, что и здесь содержался некий намёк. Напомним, СУ СК России по Бурятии вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела – причём как федеральному журналисту, так и Александру Голкову. На минувшей неделе следствие заявило, что последний не применял насилие в отношении корреспондента, а Артём Кол, в свою очередь, задел голову мэра «рефлекторно».

Нетерпимость к коррупции

Эту ситуацию, к слову, взяли на контроль в ОНФ и Госдуме.

- Не понимаю, чем должен руководствовать руководитель, чтобы устроить драку в собственном кабинете с журналистами федеральных СМИ, – заявил тогда депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

Наталья Костенко в своём выступлении отметила, что замалчивать подобные инциденты нельзя.

- Нашему обществу для борьбы с коррупцией не хватает нетерпимости: мы должны не только не молчать, но и сами что-то делать. Мы не должны закрывать на это глаза – как и журналисты и «стоять за них горой», – добавила она.

Михаил Старшинов, также приглашённый на передачу в качестве эксперта, заметил, что «реакции со стороны власти, особенно местной не хватает».

- Эта практика приобрела совершенно чудовищные размеры, – считает депутат.

Старшинов также напомнил о потасовке в улан-удэнской мэрии, однако на фразе «Мэр Улан-Удэ» его перебили.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях