Общество
1824

Впечатления от поездки Жамбаловой Елены

...Мы сидим в кабинете Иринчея Эдуардовича, пьем чай, едим конфетки и разговариваем

Уже прошла церемония награждения, на которую я умудрилась опоздать, но все же пожала руку Сергею Миронову и получила свой диплом. Прилетев накануне, 20-го числа, не спав ночь – проведя ее весело с друзьями и родными- , теперь я сижу с шальными глазами, стучащим сердцем, сумбуром в мыслях, радостная, болтаю ерунду, но больше, конечно, слушаю Иринчея Эдуардовича.

GXCE73b5qYs

Наше бурятское мини-землячество проходит в Государственной Думе, коридоры и фасады которой я раньше видела только по телевизору. Разговор течет непринужденно, со мною моя подруга, поэт и прозаик из Бурятии, журналист - Евгения Фахуртдинова, которая сейчас учится на Высших Литературных Курсах, и в красноречии ей нет равных. Я слушаю о племени хонгодоров, о том, что задуман проект возрождения их истории, традиций и культуры.

Мы говорим о нашей Республике, современном положении вещей, читаем стихи. О чем-то вздыхаем, чем-то гордимся, а иногда просто смеемся, и нам хорошо...

... Отправляя подборку стихотворений на конкурс, я не ожидала, что меня отметят: честно говоря, отправила наобум, особо не раздумывая над ее содержанием. Она была сборной «солянкой», объемом около 30 листов. Тем более радостно и неожиданно было мне увидеть себя в числе финалистов Литературной Премии Справедливой России «В поисках правды и справедливости».

С партией у меня связана нежная история юности, когда мы, девчонками-студентками, ходили в тогда еще «Родину» и занимались «важными государственными делами» - набирали тексты, помогали в организации мероприятий, и однажды в конкурсе стихов о России партия подарила мне огромный кожаный фотоальбом, который уже много лет является нашим родным семейным альбомом, практически членом семьи.

И вот снова я здесь, среди «справедливороссов», и чувствую себя очень даже в своей тарелке!

Уже потом, взлетая, я вспоминала эти три дня, теплую и влажную снежную Москву, улыбки, взгляды, голоса, песни, строки стихов...

Немного досадовала на себя, казалось - а вот так нужно было сделать, вот так сказать... Но жизнь тем и прекрасна, что иногда неожиданна и немножко неправильна.

Хочу сказать огромное спасибо Иринчею Эдуардовичу Матханову – если бы не его помощь, я бы не оказалась в Москве. Это действительно великой души человек.

Спасибо всей партии «Справедливая Россия», уважаемым членам жюри, которые отметили меня!

«У молодых писателей появляется ещё один стимул жить, творить и верить в свою страну», - сказала на церемонии награждения Татьяна Москалькова. И это правда. Верить в свою страну – сегодня это важно, не бравируя своим патриотизмом, а чтобы душа болела, чтобы хотелось делать лучше, хотя бы в меру своих сил. Республика Бурятия - это синтез культур, языков, мировоззрений, религий. В нас – будущее, в нас - шум времени!

И мне очень хочется стать частью чего-то Важного.

И вдруг обретаешь силу. И сила твоя огромна,
Как будто не сердце вовсе, а птица о ребра в кровь...
Как будто стада по склонам несутся угрозой темной,
И рвут, и терзают в клочья и ненависть, и любовь.

И профиль твой андалусский, и голос, и взгляд холодный,
Все словно уже когда-то и даже с тобой, и здесь-
Ах, норов монголо-русский, родимый и чужеродный,
И кровь твоя забунтует, хмельная, дурная смесь
Религий, мировоззрений, скуластых и желтовласых,
Открытых- хоть рви рубаху, и сдержанных степняков.
И все это так пугает, но все это так прекрасно,
Чертою, средоточеньем границ , языков, веков
Стоишь под открытым Небом, и Небо тебя целует,
И Небо тебя прощает, и Слово кладет в уста.
Пусть счастьем и наказаньем тебе это в жизни будет.
... А ты, чтоб не чуять боли, молись и считай до ста.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях