Реклама
702
1

Создай красоту на своем садовом участке

Вы приобрели дом с земельным участком или у вас уже есть дача, и хочется изменить пейзаж вокруг него, но не знаете с чего начать

Фото f-picture.net

Отличное начало - газон на даче, то чтобы сделать его привлекательным, для этого хотя бы нужно иметь немного фантазии, большой энтузиазм, время, обязательно план и маленькие секреты для претворения в жизнь вашей задумки. Давайте вкратце ознакомимся с элементарными правилами ландшафтного дизайна.

Что такое ландшафтный дизайн

История ландшафтного дизайна идет из глубины веков. Еще в древности богатые люди создавали в своих дворцах целые произведения искусства из разнообразной растительности чередуя с архитектурными строениями. К нам это понятие пришло из прошлого столетия. С развитием больших городов и значительным уменьшением земельных угодий в Европе привело к созданию маленьких, искусственно созданных райских уголков. Прежде всего — это искусство, гармония. Красота с использованием архитектуры, цветоводства, растениеводства, всевозможных водоемов и света.

Архитектурные формы

Для архитектурных объектов подойдет все что имеется на вашем садовом дворе. От старого ведра до более крупных вещей, пусть это будет стол, стул, беседка, фонарь, навес, зонт. «Делай что можешь, тем что имеешь, там где находишься» - сказал известный ландшафтный архитектор нашего времени Александр Толоконников. Из этих слов можно сделать вывод, что при желании, своими руками и имея то что есть у вас дома, не затрачивая огромные деньги, создать у себя, пусть и не большой, но вполне комфортабельный, защитный, декоративный оазис. Главное с умом расставить все на свои места.

Растения и цветы вашего сада

Определившись с архитектурными объектами, переходим к растениям. Здесь вам понадобятся знания в по уходу и выращиванию всевозможных цветов, газонных трав, используемых для создания зеленого уголка. Для этого подойдут разные цветы, кустарники и деревья, растущие в вашем регионе. Можете расставить их по всему саду в специальных контейнерах или вазах, в виде рисунка или узора. Став на время художником, напишите свою неповторимую картину из живых растений.

Как ухаживать за своим зеленым уголком

Растениям, как и человеку, обязательна нужна вода, продумайте как вы будете это делать. Создайте ручьи, всевозможные каскады, фонтаны или садовые аквариумы, формы могут быть разными. Если с водой проблема, то используйте капельное орошение.

Конечно, без освещения вам уже не обойтись — это тоже важная часть в реконструкции сада. Освещенный участок ночью иногда смотрится куда более захватывающе, чем в дневное время суток. Можно провести свет у входа, в цветниках, сделать светящийся бассейн, поставить дополнительные фонари, вариантов множество. А размеры и цвета выбирай на любой вкус.

Ландшафтные дорожки

Следующий пункт, дорожки или тропинки в вашем саду. Они должны быть красивыми и долговечными. Пригодными для прогулок и удобными для парковки автомашины. Материалов для его использование достаточно: дерево, кирпич, плитка, песок, щебень, бетон.

Все лучшее — детям

Создайте детскую площадку, по возрасту и интересу вашего ребенка. Детям всех возрастов нравиться купаться, если позволяет ваша площадь то сделайте бассейн или целый комплекс с тренажерами и кортом для большого тенниса. Думая о безопасности своих детей подальше от хозяйственных построек и электропроводок. А если участок маленький, то можно оборудовать хотя бы небольшую лужайку для игры на свежем воздухе, для этого подойдет площадка с мягкой травой, без всяких колючих растений. Оборудовав такое место качелями, песочницей или игрушечными машинками, вы подарите детям большую радость.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях