МЧС
1782

Бурятия оказалась в списке «самых уязвимых» российских регионов

В нашей республике, наряду с 26 другими субъектами страны, чаще всего происходят техногенные аварии

Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на МЧС России. Уязвимые регионы находятся на территории всех федеральных округов страны, и в министерстве отмечают, что в последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растёт.

Риски ЧС, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики, отмечает издание. За последние 20 лет во всём мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более трёх миллионов человек, ещё свыше 800 миллионов пострадали.

При этом наибольшая уязвимость к техногенным ЧС регионального и выше уровней, по среднемноголетним данным, отмечается в Камчатском и Приморский краях, Хакасии, Бурятии, Свердловской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Пензенской, Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновская областях, Чувашии, Башкортостане, Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском крае, а также Дагестане, Ингушетии, Чечне, Московской, Смоленской, Калужской, Владимирской и Мурманской областях.

По данным МЧС, за 11 месяцев 2015 года в России зарегистрирована 171 техногенная ЧС. Это на шесть случаев меньше, чем в 2014-м (177). Однако в результате катастроф погибли 628 человек (в 2014 году – 533). Количество пострадавших снизилось на 1,1% и составило 1570 человек.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях