Общество
2283

Памятник герою России Алдару Цыденжапову появится в Улан-Удэ к осени

Монумент расположится недалеко от мемориала «Чёрный тюльпан»

Фото vk.com

Эскиз, кстати, уже одобрен. Герой России будет представлен на постаменте в полный рост в матросской тельняшке и бескозырке. Как сообщает пресс-служба правительства, с февраля в республике стартует ряд крупных благотворительных мероприятий, в том числе благотворительный марафон, презентация макета памятника и конкурс «Памятник Алдару в слове».

Напомним, о необходимости установки памятника заговорили ещё весной 2014 года. Тогда же были разработаны все эскизы. Проект, помимо строительства монумента, включает и благоустройство прилегающей территории – обустройство подсветки, тротуарной плитки, установку клумб, урн и садовых скамеек. Как рассказал infpol.ru учредитель благотворительного фонда по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова Батор Болотов, высота бронзового монумента составит 5 метров. Его стоимость – 4,3 миллиона рублей.

Правительство вместе с общественниками намерено принять активное участие в реализации этого проекта.

- Эту инициативу надо поддержать. Памятник должен быть достойным – так, как мы это делаем для героев Великой Отечественной войны, – отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын на одном из планёрных совещаний в октябре. – Современной молодёжи нужны герои, это и есть патриотическое воспитание общества. Открытие тоже должно быть масштабным, с привлечением молодых людей, школьников.

Власти обещали оказать финансовую помощь. В то же время деньги на памятник Алдару Цыденжапову собирают все неравнодушные жители республики. Оргкомитет просит ветеранов, молодёжь, трудовые коллективы, бизнесменов, депутатов всех уровней, учащихся внести свой вклад в общее дело.

Реквизиты благотворительного фонда:

ИНН 0326520598
КПП 032601001
Р/счет 40703810214010000008
БИК 0448142744
Корр. счет 30101810700000000744
Филиал «АТБ» (ОАО) г. Улан-Удэ

Кроме того, как уже сообщал infpol.ru, Бурятия намерена организовать шефство над боевым кораблём имени Алдара Цыденжапова. С такой инициативой в декабре выступили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

- Мы предлагаем не просто ждать в течение нескольких лет, когда этот корабль построится и когда ему присвоят имя Алдара Цыденжапова, а вести прямую трансляцию – как строится корабль, возможно, отправить какую-то группу людей, чтобы они могли пообщаться с рабочими, показать это населению нашей республики, – отметил руководитель исполкома ОНФ Игорь Марковец.

Наговицын это предложение поддержал.

- Очень хорошая инициатива, мы обязательно её реализуем. Я дам соответствующие поручения. Нам надо просто опередить всех остальных наших коллег и взять шефство над самим кораблём – чтобы, когда его на воду спустят, мы с экипажем и командиром корабля дружили, – подчеркнул глава.

Он поручил администрации правительства проработать с военными и кораблестроителями организацию шефства над корветом. Кстати, в дальнейшем на нём, возможно, будут служить призывники из Бурятии.

- Только лучшие из лучших должны служить на этом корабле. Нужно будет завоевать такое право, – заявил Вячеслав Наговицын.

Отметим, новейший корвет серии 20380 был назван в честь героя России Алдара Цыденжапова, который пожертвовал своей жизнью ради спасения целого экипажа. Торжественная церемония закладки прошла в Комсомольске-на-Амуре минувшим летом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях