Кяхта
1611

Реконструкция таможенного поста в Кяхте вновь затягивается

В Бурятии никак не могут завершить работы, которые начались еще в 2013 году

Фото из архива infpol.ru

О ходе работ на автомобильном пункте пропуска рассказал сегодня на пресс-конференции начальник Бурятской таможни Виктор Томин.

- Реконструкцией занимается Росгранстрой, а за их действия мы отвечать не можем... На сегодня еще достаточно много недоделок, но надеемся, что в первом квартале реконструкция будет закончена, - сообщил начальник таможни.

Изначально сдать объект должны были в октябре 2015 года, сейчас стоит дата 25 января, но, по словам начальника таможни, очевидно, что и к этому сроку работы не закончат.

Напомним, реконструкция МАПП «Кяхта» началась в 2013 году по федеральной целевой программе «Государственная граница Российской Федерации на 2012-2020 годы». Переустройство пункта пропуска должно увеличить площадь и пропускную способность с 500 до 1 тысячи автомобилей в сутки.

Реконструкция позволит увеличить количество полос движения по грузовому, пассажирскому и легковому направлениям, к которым оборудуют раздельные въезды и выезды. Пока на МАПП имеется пять полос движения транспорта: по две раздельных на въезд и выезд из страны для грузовых и легковых автомашин и одна реверсивная полоса движения для пассажирских автобусов, а весь автотранспорт въезжает и выезжает на территорию пункта пропуска через одни ворота, перед которыми образуется очередь.

Также на въезде в Россию уже почти достроен новый автовокзал, здания для оформления грузового и легкового транспорта.

Виктор Томин сообщил, что за 2015 год произошло существенное увеличение потока пересекающих границу людей и товаров через МАПП Кяхта. В целом через все пункты пропуска в Бурятии переместилось 981,6 тыс физических лиц, увеличение произошло на 96%. При этом 70% из пересекающих таможенные посты – граждане Монголии.

Вместе с тем резко уменьшилось (на 27%) количество граждан, пересекающих границу в аэропорту «Байкал». Начальник таможни назвал это следствием экономического кризиса.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях