врачи
2444

Молодые врачи Бурятии должны будут поработать на государство 5 лет

Минздрав России готовит законопроект об условиях работы выпускников-медиков

Фото из архива infpol.ru

Согласно новому документу новоявленные врачи должны будут отработать определенный срок в государственных медучреждениях. Только после этого они смогут заняться частной медициной.

Как в Великобритании

18 января о подготовке нормативного акта рассказала журналистам глава Минздрава России Вероника Скворцова.

- Мы подготовили проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенное время. К примеру, в Великобритании этот срок составляет пять лет, - цитирует слова Скворцовой Интерфакс.

В настоящее время решается вопрос об установлении временного отрезка. По мнению федерального министра, срок не должен превышать 5 лет.

Заплатите государству и получите врача

В Бурятии уже обсуждалась проблема ухода выпускников медицинских учебных заведений в коммерческие организации. Она прозвучала на заседании «Общероссийского народного фронта», посвященного нехватке медицинских кадров в сельских районах республики. Тогда свое мнение выразил директор Республиканского базового медицинского колледжа Батор Будаев.

- Очень простой пример: занимает учащийся бюджетное место, получает диплом, и его переманивает частная структура к себе. А что внес тот генеральный директор частной компании? Он не внес ни копейки. Если мы подсчитаем себестоимость обучения одного студента в медвузе, а это свыше 160 тысяч рублей, в медколледже в среднем по России — 120 тысяч, умножим на три года, получаем энную сумму. Скажем, пожалуйста, генеральный директор ООО такого-то, заплатите 400 тысяч государству и получите врача или медсестру. Этого нет, - цитирует слова Батора Будаева Ulanmedia.

По мнению директора медучреждения, ежегодно в частную медицину уходит около сотни молодых специалистов. В результате, по его словам, остается примерно 10 человек, которые и работать на селе не хотят.

Районы «подтянут»

В 2015 году в сельское здравоохранение прибыло работать 70 молодых специалистов. Правительство Бурятии подвело итоги работы федеральной программы.

- По республиканской программе удалось обеспечить медперсоналом 15 неукомплектованных фельдшерско-акушерских пунктов, а также трудоустроить 15 врачей особо дефицитных специальностей в малые города республики, - сообщают органы власти.

Дефицит по врачам сократился на 190 человек, и на 48 человек – по средним медицинским работникам.

Среди существующих проблем программы – нежелание врачей ехать в дальние районы республики. В связи с этим, глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил проконтролировать процесс распределения врачей по районам.

- Районы, в которых ощущается острая нехватка медицинских кадров необходимо подтянуть и министерство должно четко управлять этим процессом, - отметил он.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях