Общество
1950

Голков и пять сказочных персонажей соберутся на Сагаалган

Среди них – Царь обезьян из Китая и Эвенкийская матушка-зима

Фото russianstock.ru

На официальном сайте городской администрации опубликован перечень мероприятий, посвящённых празднованию Белого месяца. Основная их часть пройдёт 9 февраля.

Так, в первый день Нового года по лунному календарю на площади Советов состоится фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр» – праздник буузы. В его рамках образовательные учреждения республики представят костюм «Бууза» и проведут тематическую презентацию. Здесь же состоится традиционная дегустация национального бурятского блюда от местных предприятий-производителей. Жюри – представители СМИ и официальные делегации праздника – выберут самые вкусные буузы. Отведать их смогут также жители и гости бурятской столицы.

Накануне празднования Белого Месяца, 8 февраля, состоится торжественная встреча мэра города Александра Голкова со сказочными персонажами в рамках проекта «Сказочный Сагаалган». В ней, по традиции, примет участие Белый старец Сагаан Убугун. На праздник приедут гости – Святой Микулаш из Словакии, Байкальский Дед Мороз из Слюдянки, монгольский Дед Мороз – Увлин Увгун из Улан-Батора, Сунь Укун – Царь Обезьян из Хух-Хото (КНР) и Эвенкийская матушка-зима, всего – 5 сказочных персонажей.

Во время своего пребывания в Бурятии они посетят ключевые туристские объекты и социальные учреждения. Гости также примут участие в театрализованной встрече с детьми в Этнографическом музее народов Забайкалья и в резиденции Белого старца Сагаан Убгэна, где каждый год открывается новая сказочная верста, указывающая расстояние до каждого сказочного гостя резиденции.

В прошлом году накануне Сагаалгана в Бурятию прибыли сразу три сказочных персонажа – Кыш Бабай из Татарстана, Всемирный Казачий Дед Мороз из Гатчины и Санта Клаус из Южной Кореи – Санта Харабузы. Тогда на пресс-конференции зимние гости поделились впечатлениями о Бурятии, рассказали, как празднуют Новый год у себя на родине и почему полюбили местный воздух, развенчали мифы о своей «тяжёлой работе» и объяснили, почему не считают себя актёрами.

Справка infpol.ru
Проект «Сказочный Сагаалган» реализуется в Бурятии уже восемь лет. За это время в республике побывало множество зимних волшебников, в том числе японский Санта Клаус Ямамото из города Ямагата, тувинский Морозный старец Соок-Ирей, монгольский Увлин Увгун с помощницей Зазан Охин. Благодаря этому проект получил международный статус. А его традиционный хозяин – Белый Старец Сагаан Убгэн – стал «брендом» республики, причём не только на республиканском, но и на всероссийском уровне. Он посещает все мероприятия, которые собирают сказочных героев в городах и регионах России.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях