мэр
2896

В Улан-Удэ на одном из жилых домов появится «светящаяся» обезьяна

Символ нового, 2016 года обойдется в два раза дешевле скандальной «овцы»

Фото с сайта zakupki.ulan-ude-eg.ru

Столицу Бурятии продолжают «украшать» знаками восточного гороскопа. На днях на официальном сайте госзакупок объявили запрос котировок на выполнение работ по изготовлению и монтажу светодинамической установки «Символ года – 2016. Обезьяна». Заказчиком выступает комитета городского хозяйства Улан-Удэ. Начальная цена контракта – 299 тысяч 942 рубля. Источник финансирования – муниципальный бюджет. Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 27 января.

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен изготовить и смонтировать конструкцию к 8 февраля, а к 1 марта – подключить её к электричеству и ввести в эксплуатацию. Размер «светящейся» обезьяны – 6,5 на 6,5 метров. Символ 2016 года украсит дом № 57 по улице Ключевская в Октябрьском районе Улан-Удэ.

На эскизе животное в окружении национального орнамента «держится» за лиану. Оно, кстати, красного цвета – как и полагается Огненной обезьяне. В темноте установка должна светиться.

monkeyuu 2
Так будет выглядеть символ нового года по восточному гороскопу ночью

- Свечение в тёмное время суток должно быть однородным, не допускается тёмных или ярких пятен, – отмечается в техзадании.

Необходимо, чтобы источники света соответствовали «климатическим условиям Бурятии», имели определённый «класс влагозащищённости» и были установлены «в доступном для обслуживания месте, невидимом со стороны фасада здания и лицевой части установки». Исполнитель обязан разработать и предусмотреть меры по соблюдению техники безопасности при производстве работ. Все материалы – новые: подрядчик приобретает их за свой счёт.

Конструкция должна радовать глаз горожан как минимум 3-4 года – таков срок гарантии, указанный в конкурсной документации.

Отметим, городские власти ежегодно выделяют средства на устройство и монтаж светящихся конструкций в виде знаков восточного гороскопа. И удовольствие это, надо отметить, не из дешёвых. Так, например, «Овца», которая появилась на одном из домов по улице Ключевская в прошлом году, обошлась бюджету Улан-Удэ почти в 600 тысяч рублей. Дело обернулось скандалом. Члены республиканского отделения Общероссийского народного фронта назвали конструкцию символом разбазаривания народных денег. В соцсетях выражали совё возмущение и горожане. А вот председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский в интервью телекомпании «АригУс» признался, что «Овца» «ему нравится».

- Нормальная овца, не могу сказать, что не нравится, – сообщил тогда Мошковский.

После того, как заявления ОНФ распространились в республиканских СМИ, городские власти сочли нужным ответить на обвинения «фронтовиков». Выяснилось, что средства на изготовление светящегося символа года были заложены в бюджете на 2015 год, причём в рамках специальной муниципальной программы.

- Данное мероприятие приурочено к празднованию Нового года по лунному календарю, что отражает традиционные особенности нашей республики, – пояснили тогда в комитете городского хозяйства. – В соответствии с принципами программного исполнения бюджета данное мероприятие было включено в муниципальную программу «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания населения Улан-Удэ». Средства на устройство светового символа года предусмотрены решением Улан-Удэнского городского совета депутатов о бюджете на 2015 год.

«Светящейся овцой» заинтересовались и антимонопольщики. УФАС по Бурятии выявила нарушение закона «О защите конкуренции» при проведении электронного аукциона. Оно, как сообщили в ведомстве, «выразилось в создании участнику электронного аукциона преимущественных условий участия в торгах». В аукционной документации указали «необоснованно сжатый срок выполнения работ, который сокращает круг лиц, желающих принять участие в электронном аукционе». Кстати, светящаяся конструкция в виде овцы вошла в перечень самых скандальных закупок 2015 года. Судя по всему, в этом году власти, стремясь избежать повторения конфликта, выделили из бюджета сумму, в два раза меньше прошлогодней – 300 тысяч рублей, или же просто решили сэкономить в условиях кризиса.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях