Бизнес
2903

«Корпорацию развития Республики Бурятии» ликвидируют

Об этом заявили аудиторы Счетной палаты региона

Фото infakt.pl

Как отметили в ведомстве, проверка инфраструктуры для развития предпринимательства проводилась по поручению депутатов Народного Хурала. Под аудит-проверку попали «Гарантийный фонд», «Фонд поддержки малого предпринимательства», «Корпорация развития Республики Бурятии», «Фонд регионального развития Бурятии», а также Республиканский бизнес-инкубатор.

В Счетной палате отметили, что все эти организации в целом по региону неплохо выполняют свои функции, кроме «Корпорации развития». За почти свою трехлетнюю историю это акционерное общество, как выяснилось, не показало ни одного результата, а единственные расходы шли на содержание своего же имущества.

Напомним, ОАО «Корпорация развития Республики Бурятия» была создана в целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в республику. Функционировать она начала в апреле 2013 года.

- Корпорация создана со 100% долей собственности Республики Бурятия в уставном капитале в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия и относится к сфере управления Министерства экономики Республики Бурятия, - сообщает региональное минэкономики.

Счетная палата по итогам проверки рекомендовала правительству поднять вопрос о целесообразности существования «Корпорации».

- Мы получили ответ, что по решению главы региона Вячеслава Наговицына в «Корпорации» началась работа по ее ликвидации, - рассказал аудитор палаты Александр Морозов.

Аудиторы Счетной палаты в качестве позитивного примера работы инфраструктуры по развитию предпринимательства привели «Гарантийный фонд». По данным специалистов, этот фонд работает достаточно эффективно, на сегодняшний день ни рубля из республиканского бюджета на его работу не тратится – он финансируется за счет своей хозяйственной деятельности.

- «Фонд регионального развития» работает только на перспективу, все свои наработки на данный момент он реализовать не может, в том числе из-за кризиса, - отметили аудиторы.

В целом по Бурятии из подготовленных инвестиционных проектов реализовано только четыре, а из сорока инвестиционных площадок, подготовленных для размещения предпринимателей, в полную силу работают лишь восемь.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях