мэр
4521

Чиновница мэрии Улан-Удэ, находящаяся под следствием, уверяет, что пыталась помочь людям

Анастасия Кузовлева изложила журналистам свою точку зрения

Скриншот с сайта arigus-tv.ru

Напомним, руководитель комитета по управлению имуществом Анастасия Кузовлева и ее зам находятся под следствием после прокурорской проверки. В Октябрьском районе не досчитались более 200 земельных участков.

Вопросы у следствия возникли к председателю комитета по управлению имуществом Анастасии Кузовлевой и ее заместителю Ирине Муруевой. Последние полтора года они раздавали землю на окраине Октябрьского района. Бесплатно. Собственность успели оформить более 200 человек.

Сегодня чиновники уверяют – бескорыстно пытались помочь. А люди жили здесь давно и даже хозяйства вели. Только документы не оформляли.

- То есть речь не идет о новом выделении. Речь идет о реализации права гражданина, которое у него было. Возникло до введения в действие закона путем принятия решения о предоставлении. Поэтому они все шли через комитет, - объяснила председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ Анастасия Кузовлева.

В подтверждение своих слов чиновники даже показали документы советских времен – 5 членских книжек садоводов. А предоставили 221 участок.

Если верить документам, вся эта территория площадью больше 40 гектаров была отдана в именные владения еще в 91-м году администрацией Тарбагатайского района. Планировалось, что населять и пользоваться землей будут в основном учителя. Садоводство так и назвали – «Учитель». Позже землю передали городу. Вместе с новоселами.

Но построек конца прошлого столетия на месте не видно. Сплошь и рядом поваленные деревья, выкорчеванные пни и новые столбики. Да и была ли она, бесплатная земля, никто не припомнит.

Корр.: Скажите, пожалуйста, как давно вы занимаете этот участок?

Мунко Шарапов, житель СТ «Учитель»: Второй год.

Корр.: Как вы его получили?

М. Шарапов: По объявлению выкупил. Участок, говорят, ДНТ «Учитель».

Корр.: Кто продавал? Председатель?

М. Шарапов: Да-да, председатель.

Корр.: Раньше здесь никаких построек не было?

М. Шарапов: Не было.

- В тот период, учитывая сложности, связанные с инфраструктурой, в основном речь шла, конечно, не о строительстве, а о ведении садоводства, то есть люди картофель выращивали. Есть там старые постройки, - рассказали Анастасия Кузовлева.

Кто и как умудрялся выращивать здесь картошку и почему вместо нее взошли полувековые деревья, в комитете не объяснили. Да и жители соседних поселков утверждают: учителей здесь не встречали, старых построек не видели.

- То есть совсем недавно участки продавать начали? - спрашивает корреспондент.

- Недавно. Тут пустырь был. Недавно, где-то год, - отвечает житель ДНТ «Энергостроитель»Валентина Дондокова.

Быть может, найти, где живут те самые учителя, смогут следователи. Сейчас они устанавливают размер ущерба городской казне. Если вина чиновников найдет подтверждение, за превышение полномочий им грозит до 4 лет лишения свободы, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях