дети
2915

Стали известны причины пожара в доме, где погибли трое детей

Органы дознания выдвигают две версии ЧП на улице Ульянова: детская шалость и неосторожное курение

Фото органов следствия и автора

На момент приезда пожарных из дома шел дым. Через четыре минуты огонь удалось локализовать.

Как рассказали в отделе надзорной деятельности по Улан-Удэ, семья, попавшая в эпицентр трагедии, состояла из шести человек: отец, мать и четверо несовершеннолетних детей (7-ми, 5-ти, 3-х и 2-х лет). Накануне ЧП отец детей не находился дома, в это время он уехал на работу. Мать уложила спать троих маленьких детей в доме, а со старшим ушла к родителям, которые живут по соседству, чтобы помочь ему сделать школьное задание. Минут через тридцать она вернулась, чтобы проверить спящих и обнаружила, что из домика валит дым. Женщина позвала родственников, они начали тушить огонь и выносить из помещения детей в дом дедушки и бабушки. Там они пытались откачать ребятишек, но прибывшие врачи «скорой помощи» констатировали их смерть.

Как стало известно, семья состояла на учете в социальных органах в качестве малоимущей. Но в МВД Бурятии уточнили, что также семья находилась на профилактическом учете в полиции.

- Выехавшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что по данному адресу проживает семья, состоящая на профилактическом учете в органах внутренних дел. Отец - не работающий, ранее судимый, 1989 года рождения. Мать - не работающая, ранее не судимая, 1991 года рождения, - рассказали в ведомстве.

Версии происшествия

a dumnov

- Сейчас рассматривается две причины произошедшего возгорания, - отметил начальник отдела надзорной деятельности по Улан-Удэ Алексей Думнов. – Это неосторожное обращение с огнем при курении родителей и детская шалость.

Версия о том, что при эксплуатации печи не соблюдались правила пожарной безопасности, в данный момент не рассматривается – так называемый «притопочный» лист из металла возле печи был. Да и как такового открытого огня в печи не было, по предварительной информации, на тот момент в топке тлели угли. Однако, как установили специалисты во время проверки, очаг возгорания находился в 60-70 см от печи, на полу имеются четыре места прогара. В пользу версии о детской шалости говорит тот факт, что на месте прогаров лежала опаленная детская игрушка.

- Также при осмотре места происшествия были найдены многочисленные окурки, а при опросе свидетели подтвердили, что родители много курили повсеместно, при детях, в доме, в ограде, в доме обнаружено две пепельницы, - отметил Алексей Думнов. – Пока по этому факту родителей не опрашивали, потому что они находятся в шоковом состоянии.

Омрачает происшествие тот факт, что возгорание было несильным, в доме выгорело всего два квадратных метра площади, минимально пострадала мебель. Как сообщили спасатели, дети погибли от удушения угарным газом, никаких ожогов на телах не обнаружено.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях