Байкал
1933

В Бурятии уволили директора детского центра, которая скрыла изнасилование ребенка

Лишиться своих рабочих мест могут и другие сотрудники учреждения

Фото finugor.ru

Как уже сообщал infpol.ru, в августе 2015 года один из воспитанников Прибайкальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних надругался над младшим товарищем. Об этом узнала директор учреждения. Как законный представитель потерпевшего ребёнка, она обязана была обратиться в правоохранительные органы для защиты его прав. Однако она несколько месяцев хранила молчание, желая избежать скандала.

Спустя несколько месяцев в социально-реабилитационном центре побывала уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич. Она узнала о случившемся из беседы с персоналом и воспитанниками и направила соответствующее сообщение в правоохранительные органы.

В учреждении провели служебную проверку. В результате директора Прибайкальского социально-реабилитационного центра уволили, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты Бурятии.

- Все материалы переданы в следственные органы. В отношении директора, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе), возбуждено уголовное дело, – отмечают в ведомстве. – Устанавливается причастность сотрудников центра к данному преступлению. По результатам расследования будут приняты дисциплинарные меры – вплоть до увольнения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях