Общество
2494

Жительница Колумбии устроилась воспитателем в детский сад Улан-Удэ

Иностранка обучает малышей английскому языку и латиноамериканским танцам

фото kp.ru

- Hola! – приветливо машет рукой детям 20-летняя Лина Мария Берналь Карденас.

- Buenos dias! – отвечают те.

По-испански вдруг заговорили... малыши из детского сада № 173 «Росинка» в Улан-Удэ. Пусть парой фраз, но они умеют приветствовать педагога на её родном языке. Лина прилетела две недели назад из столицы Колумбии Боготы.

- Today I will once again tell a little about their own country, – говорит девушка.

А это уже – продолжение урока. Двадцать пять ребятишек пяти и шести лет послушно устраиваются на стульях полукругом напротив колумбийской воспитательницы. Лина держит в руках пачку фотографий, показывает по одной и называет то, что там изображено. Каждый малыш должен повторить слово. Иногда нужное слово девушка пишет на бумаге. Тут уже задача посложнее – найти перевод в словарике.

- Я не знаю русского языка, – признаётся Лина. – С детьми мы общаемся в основном на английском. Они без труда запоминают отдельные фразы. Но всё же понимаем мы друг друга не всегда. Учимся преодолевать языковой барьер.

Иностранный педагог проводит в детском саду по пять часов в день, а потом возвращается домой на маршрутке – как рядовая улан-удэнка. Правда, к сибирским морозам девушка ещё не привыкла.

- У вас настолько холодно, что окна покрываются толстым слоем льда и непонятно, где едешь, и остановки водители не объявляют, – жалуется Лина. – Я так несколько раз проезжала мимо работы. Хорошо хоть потом мне объяснили, что надо кричать: «На остановке, пожалуйста».

В заснеженную Россию заморская красавица приехала по программе «Международный детский сад». Волонтёры со всех стран оставляют заявки в Интернете на участие, а потом ждут предложений. Улан-Удэ присоединился к программе год назад.

- Эксперимент нам предложила бурятская региональная молодёжно-общественная организация студентов, – рассказывает заведующая детским садом № 173 «Росинка» Татьяна Подтележникова. – Лина откликнулась на их заявку. А у нас как раз есть группы с изучением английского языка. Подумали, почему бы не попробовать? Главное, что родители наших малышей идею поддержали.

Собирать чемоданы латиноамериканка начала два месяца назад. Кстати, дело это было не из лёгких. Пуховиков, валенок да шапок-ушанок в магазинах Колумбии днём с огнём не сыщешь. Пришлось заказывать в Интернете. Перелёт девушка оплачивала сама. Накопила за несколько месяцев около 150 тысяч рублей, преподавая английский в школе. А в Улан-Удэ Лина остановилась в семье обычных горожан.

- Я сама ездила по этой же программе в Индонезию в прошлом году и потому сразу же откликнулась, – рассказывает 23-летняя аспирантка Елена Дыленова, в квартире которой живет колумбийская воспитательница. – Встретила Лину в аэропорту, привезла к себе домой, выделила комнату. Самое главное, что русская кухня пришлась ей по душе: борщ, жареная картошка с грибами, бурятские позы.

На улицу лишний раз старается не высовываться. Холодно! Да и мужчины прохода не дают.

- Сибиряки такие галантные: и дверь откроют, и место уступят, – смеётся Лина. – У нас в стране так не принято. Женщины с мужчинами во всем на равных правах. Такие вот мы самостоятельные.

Но всё-таки неприступной Лине пришлось дать за собой поухаживать, когда друзья из волонтерского движения вытащили её погулять. Латиноамериканку повели на каток. На коньки она встала первый раз, а в этом деле без посторонней помощи никуда.

- Снег, кстати, я тоже увидела впервые в вашей стране, – добавила Лина. – Думала, что снежинки тяжёлые, как капли дождя, но ошиблась.

Новогодние праздники Лина Мария Берналь Карденас встретила в Улан-Удэ. По традиции она приготовила индейку по особому рецепту и поздравила родителей, увы, лишь через Интернет. Все положительные впечатления гостья увезет обратно в Колумбию в конце января, когда закончится срок стажировки, пишет «Комсомольская правда в Иркутске».

Автор: Комсомольская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях