Реклама
4215

Как научиться быть толерантным

В современном мире довольно много конфликтов и негатива, поскольку не всегда политики и мировые лидеры могут быть терпимыми к чужой точке зрения

Сегодня важно усилить межнациональное сотрудничество, чтобы свести к минимуму преступления на почве ненависти к инакомыслию или людям другой национальности, считает Президент Европейского еврейского конгресса - Вячеслав Кантор.

В данном случае начинать менять мир к лучшему лучше с самого себя, научившись быть терпимее и лояльнее к мыслям и желаниям других людей. То есть развить в себе азы толерантности.

Научиться быть терпимее можно и сначала стоит допустить вероятность того, что человек вправе мыслить так, как он считает необходимым, даже если его понимание вещей не совпадает с всеобщим мнением. Не стоит наивно предполагать, что своя точка зрения единственно верная, поскольку этот путь ведет к развитию эгоизма и самоуверенности. Не стоить делить мир на белое и черное, старайтесь адекватно воспринимать разногласия. Не следует сразу отметать то, что видится далеким и непонятным. Всегда давайте себе шанс познакомиться с новой информацией и уж только потом принимайте решение. Часто истина скрывается там, где мы меньше всего ожидаем ее найти.

Примите тот факт, что все люди разные, но каждый имеет право на свое мнение. Однако это не означает, что человек плохой или глупый, он просто мыслит иначе, воспитывался в другой социальной среде и так далее. Не стоит воспринимать каждую новую мысль, как оскорбление собственных устоев или понятий. Всегда давайте возможность человеку высказаться и привести аргументы в защиту своего видения ситуации. Конфликты не приводят к добру, поэтому если есть уверенность в истинности собственных утверждений, то постарайтесь привести как можно больше аргументов в свою пользу.

Избегайте определенных ярлыков и сплетен, всегда формируйте собственное мнение на основании фактов и реальных событий. Не стоит относиться к кому-то или чему-то предвзято, не разобравшись в сути вопроса. Всегда старайтесь поставить себя на место человека, к которому предъявляются претензии, ведь не всегда мы делаем правильный выбор.

Толерантность – это умение слушать и слышать. Это шанс на лучшую жизнь, где всегда есть место уважению, пониманию и доброте. Это путь к счастью и гармонии с миром и самим собой.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях