МЧС
1497

В Бурятии торфяные пожары осмотрит начальник Сибирского регионального центра МЧС

По итогам визита Сергей Диденко проведет рабочее совещание в Кабанске

Фото с сайта 38.mchs.gov.ru

Бурятию с рабочим визитом посетит начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Вместе с заместителем председателя Правительства по развитию инфраструктуры – председателем КЧС Республики Бурятия Николаем Зубаревым сотрудники МЧС осмотрят территории торфяных пожаров в Кабанском районе.

По итогам осмотра состоится совещание в поселке Кабанск, где будут приняты решения по борьбе с торфяными пожарами на территории Бурятии.

В республику руководители и сотрудники МЧС прилетели после работы в Иркутской области, где провели ряд проверок готовности дежурных смен к действиям по предназначению.

Напомним , тушением торфяных пожаров в республике занимаются уже около года. Большая часть подземных возгораний – 96% – приходится на Кабанский район. Причин тому, по словам министра природы Бурятии Юрия Сафьянова, несколько. И одна из самых главных – техническое состояние Кабанской осушительно-оросительной системы. По оценкам экспертов, её износ составляет порядка 80 %.

Ранее власти заявляли, что все возгорания будут полностью ликвидированы в первом квартале 2016 года.

В декабре во время визита в республику руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин заявил, что справиться с огнём помогла природа.

- Я бы не сказал, что их потушили – они потухли. Всё-таки погода сыграла основную роль. А торфяные пожары горят до сих пор, – сообщил Михаил Крейндлин представителям СМИ. – Безусловно, какая-то их часть «перезимует»: это зависит оттого, какой будет зима. Если снежной и если очагов будет мало, можно будет потушить их весной, в апреле, как только сойдет снег.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях