Реклама
1265

Защитные перчатки: особенности и виды

Фото vk.me

Предназначение средств индивидуальной защиты давно известно, поэтому не стоит пренебрегать теми возможностями, которые они нам предлагают

Давайте более детально рассмотрим особенности такого средства, как защитные перчатки, без которых выполнение большого количества работ было бы просто невозможно или сопряжено с большим риском.

Защитные перчатки более ценны, чем рукавицы, поскольку они предполагают больше удобств. Если предстоит работа с колющими предметами или токсическими веществами, то обезопасить кожу рук можно только при помощи СИЗ. Также они могут пригодиться при значительных перепадах температур или наличии большого количества пыли.

Защитные печатки, в зависимости от предназначения, могут быть изготовлены из таких материалов: хлопок, кожа, спилок, резина, полихлорвинил и прочих.

Перчатки из хлопка являются незаменимым атрибутом в летнее время, поскольку они способны пропускать воздух в достаточном количестве. С их помощью можно работать целый день и не переживать за состояние кожи рук. Используя такие перчатки, можно защитить руки от видимых загрязнений, которые не отличаются токсичностью. Здесь речь идет о работе на огороде, малярных работах и прочем.

Также весьма популярны перчатки из латекса, нейлона или нитрила. Данные изделия достаточно износостойкие и могут обеспечить больше защиты, нежели хлопковые. Важно помнить тот факт, что воздух они пропускают довольно плохо, поэтому работать в них весь день не рекомендуется. Чтобы максимально защитить кожу рук в зимний период, можно воспользоваться специальными вкладышами-утеплителями, либо приобрести изделие из многослойной ткани. Главное, чтобы они не ограничивали подвижность рук.

Если в работе приходится постоянно контактировать с водой, то лучше использовать изделия с покрытием из латекса, поскольку именно данный материал способен сохранять чувствительность пальцев, и при этом не пропускать влагу. В процессе работы с токсичными и опасными веществами, необходимо приобрести перчатки со специальным покрытием, которое будет устойчиво к различным химическим проявлениям. Если предполагаются работы с электрическим током, то перчатки должны обладать диэлектрическими характеристиками.
Помните, что очень важна безопасность, поэтому не стоит начинать работу, если нет полной уверенности, что она обеспечена.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях