образование
1412

В Бурятии присудили госпремии в области науки и техники

Соответствующее постановление подписал глава республики Алексей Цыденов

В Бурятии присудили государственные премии в области науки и техники. Премии за 2017 год присуждены в  двух номинациях: «Естественные и технические науки» и «Гуманитарные науки».

В номинации «Естественные и технические науки» победителями стали проректор по научной работе и инновациям ВСГУТУ Игорь Сизых и профессор кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Российского университета транспорта Марат Крукович. Высокой награды ученые удостоены за совместные монографии «Пластичность борированных слоев» и «Plasticity of Boronized Layers».

В номинации «Гуманитарные науки» лауреатом госпремии стал  доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей и отечественной истории Бурятского государственного университета Владимир Дугаров.  Владимир Доржиевич является автором монографии «Российская историография истории Монголии».

Также присуждена госпремия в области образования за 2017 год.

- Её лауретами стали коллектив авторов ГБОУ «Лицей-интернат № 61» за работу «Инновационные технологии развития одаренных детей в условиях общеобразовательной школы», - сообщили в пресс-службе Минобрнауки республики.

Кроме этого, государственные премии присуждены за заслуги в развитии народного творчества, в области поддержки талантливой молодежи, а также воспитанникам детских школ искусств и студентам колледжей, реализующих образовательные программы в области искусств.

Торжественное награждение лауреатов состоится в феврале 2018 года.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях